Пришедшая с Ближнего Востока в 11 веке золотая серьга, была найдена на поле в Дании. Артефакт обнаружил 54-летний мужчина, который искал сокровища, спрятанные в земле, с помощью металлоискателя.

Золотая серьга из Византии: найдены сокровища викингов в Дании

Об открытии в Западной Ютландии сообщил Национальный музей Копенгагена. В Скандинавии такого вида украшений еще не встречали. Золотая серьга, вероятно, родом из Византии или Египта. Он был изготовлен в 11 веке.

Предполагается, что это мог быть подарок какого-то магната, возможно, самого византийского императора, одному из викингов, которые в то время добровольно поступали на военную службу. С другой стороны, правители Византийской империи стремились увидеть крупных воинов с севера среди своих телохранителей.

«Для нас это полная неожиданность. Известно 10 или 12 экземпляров таких серег, но пока ни одной в Скандинавии не было найдено», - сказал Петер Пентц, археолог из Копенгагенского музея.

Он объяснил, что викинги привозили из своих экспедиций огромное количество серебряных монет, но очень редко - ювелирных изделий.

Однако местонахождение именно этой находки стало неожиданностью для специалистов, так как поблизости не сохранились остатки каких-либо поселений того времени.

«Из исландских саг мы знаем, что наемники возвращались с Востока с шелком и оружием, а также говорят, что император иногда дарил своему телохранителю прекрасные дары. Итак, вы можете себе представить, что серьга была лично подарена императором доверенному викингу», - говорит Питер Пентц.

Напомним, ранее мы сообщали, что на Полтавщине археологи нашли подвески возрастом 2500 лет. Находка предположительно датируется IV веком до нашей эры.


Поделитесь в соцсетях: