Европейское космическое агентство планирует использовать космический корабль, для экспериментального столкновения с астероидом под названием Didymos, чтобы проверить теорию о возможности изменения его траектории полета.

Миссия начнется в 2022 году, когда астероид будет находиться на расстоянии в 11 млн. км от Земли. Проект также представляет большой интерес для ученых, потому что Didymos – «двоичный» астероид, состоящий из двух астероидов, вращающихся друг относительно друга. Один из них имеет размеры, примерно, 800 метров в поперечнике, а другой около 150 метров. В то время как корабль будет сталкиваться с меньшим астероидом при скорости около 6,25 км/сек, второй космический аппарат будет записывать происходящее.

Эта миссия может также помочь смоделировать серьезные повреждения космических аппаратов космическим мусором и может лечь в основу будущих технологий отклонения астероидов, которые могут угрожать Земле.

Didymos, однако, не создает опасности для нашей планеты, хотя, он и пройдет достаточно близко, чтобы его можно было увидеть через полуметровый телескоп на Земле до и после столкновения.

Ранее в этом месяце ЕКА выступило с призывом к ученым предложить эксперименты, которые могут быть полезны в защите Земли от астероидов, планетарной науке, освоение космоса человеком или инновациях в строительстве и эксплуатации космических кораблей.


Поделитесь в соцсетях: