С появлением гибких смартфонов открылись новые возможности. Современные технологии сделали существенный шаг вперед в развитии технического прогресса. Производители заявляют, что скоро такие телефоны будут в топе продажи. Однако, не понятно когда это произойдет, ведь у таких устройств много разных минусов.

Определены главные недостатки гибких смартфонов

Начнём с самого главного критерия для пользователей – со стоимости. Когда люди видят новый гаджет с разными инновациями, то первым делом смотрят еще и на цену. Такова же история и с гибкими смартфонами. Их цена может быть от тысячи, а то и от двух тысяч долларов.

Немногие имеют возможность и желание тратить столько на устройство для связи. Но для тех, кто хочет такой телефон, но еще не имеет средств, есть хорошая новость. Со временем вся техника становится дешевле. С такими смартфонами будет та же история, но позже. Возможно, тогда они и станут популярны и общедоступны.

Следующей проблемой является экран. Его очень легко повредить. Так как телефон складывается, то материал лицевой стороны смартфона должен быть мягким. Из-за этого он легко повреждается. Скорее всего, эту проблему как-то со временем решат, но пока это в разработке.

Если говорить о заднем корпусе, то он крепок, ведь не сильно отличается материалом от других обычных телефонов.

Следующей, но уже более серьезной проблемой, являются следы на экране от сгибания телефона. Эта проблема встречается во всех смартфонах такого типа. Есть только одно исключение Microsoft Surface Duo. У этого смартфона вместо одного экрана целых два. И двигаются они с помощью специального механизма.

В других гибких телефонах этот момент не до конца продуман. Пользователь открывает телефон много раз в день и со временем видит на экране следы от этого. Не хотелось бы, чтобы такое произошло со столь дорогим телефоном.

Если вы хотя бы раз держали в руках складывающийся смартфон, то видели в нем щель, когда он закрыт. Это сделано для того, чтобы с экраном ничего не произошло, но не учтено, что в эту щель могут попасть предметы, влага и прочее. Конечно, это не столь большая проблема, как просто особенность.

Гибким смартфонам очень вредит попадание любого мусора или пыли в корпус. Он в прямом смысле может начать плохо работать, или вообще перестать это делать. К сожалению, все телефоны такого типа не имеют защиты от воды и пыли.

Кто хочет редко подзаряжать телефон, этот вариант тоже не для вас. Гибкие телефоны имеют не очень мощную батарею, а экран наоборот тянет много заряда. Поэтому его придется заряжать довольно часто.

Любителям просмотра фильмов и видео гибкие смартфоны точно не понравятся. У таких телефонов экран почти квадратный, а видео, например у YouTube, сняты совсем в другом формате. Они не будут показываться на весь экран, сверху и снизу будут просто черные полоски.

И последний минус это поддержка разных приложений. Для гибких смартфонов лучше бы сделать специальные приложения под них, но этого пока никто не сделал, потому что пользователей достаточно мало. А стандартными приложениями не очень удобно пользоваться на гибких смартфонах.

Гибкие смартфоны действительно что-то новое и необычное. Они смотрятся оригинально, но имеют достаточно недостатков. Конечно, их можно исправить, но на это нужно время. Когда-нибудь, возможно, мы будем все пользоваться такими телефонами, и в этом не будет ничего удивительного, но когда никто не знает.

Напомним, ранее мы рассказывали, что с 2030 года смартфоны перестанут покупать, так считают эксперты. Специалисты отмечают, что сейчас мобильное устройство нужен только для аутентификации пользователя и передачи информации.


Поделитесь в соцсетях: