Глобальный технологический гигант Meta, известный как Facebook, объявил во вторник, что откажется от автоматического распознавания человеческих лиц на фотографиях и видео. По данным компании, изменения коснутся около 600 миллионов пользователей.

Facebook отказывается от системы распознавания лиц

До сих пор пользователи Facebook могли решать, давать ли согласие на использование автоматического распознавания лиц для своих учетных записей. Этот вариант выбрали более 1/3 из них, то есть около 600 миллионов человек.

«Существует много опасений по поводу места распознавания лиц в обществе, и законодатели все еще работают над четким набором правил, которые будут регулировать его использование. В условиях этой неопределенности мы считаем целесообразным ограничить распознавание лиц узким набором случаев», – говорится в заявлении.

Однако корпорация отмечает, что не отказывается от технологии полностью, и пишет, что считает распознавание лиц «мощным инструментом для людей, которым необходимо подтвердить свою личность. Или для предотвращения мошенничества и выдачи себя за другое лицо». Компания гарантирует, что люди «будут иметь прозрачность и контроль над тем, как их автоматически узнавать».

Напомним, ранее сообщалось, что Facebook объявил о смене названия компании на Meta. Об изменении было объявлено на ежегодной конференции Facebook Connect, посвященной виртуальной и дополненной реальности, а также проекту «metaversum», новой форме Интернета в VR.


Поделитесь в соцсетях: