«Неисправный» - так власти Twitter описали алгоритм в своем блоге, который отвечает за контент, поступающий на домашнюю страницу платформы. Оказывается, строчки кода больше продвигают записи и комментарии, принадлежащие консервативным политикам, - пишет «Rzeczpospolita».

В алгоритме Twitter есть ошибки:  платформа продвигает взгляды правых политиков

Внутреннее исследование Twitter касалось записей, которые появились на сайте в период с 1 апреля по 15 августа 2020 года. Они проанализировали твиты политиков из семи стран. Это были США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Испания и Япония.

Были также проверены аккаунты средств массовой информации - как более консервативных, таких как Fox News, так и считающихся левыми, таких как New York Times и CNN.

Анализ миллионов записей, пришедших на домашнюю страницу, который был определен алгоритмом, сравнивался с другой системой. Оказалось, что в шести из семи стран строка кода определяет, что комментарии правых политиков и СМИ «значительно» продвигаются. Единственным исключением была Германия.

Результаты этого исследования выявили ошибки кодирования, которые платформа обещала исправить. Однако не скрывалось, что результаты этого теста стали неожиданностью для руководства Twitter.

«Возможно, проблема алгоритма Twitter связана с пропагандой токсичных твитов, а не с конкретным политическим предубеждением», - сказал Стив Ратье, аспирант, изучающий социальные сети, цитируемый The Verge.

Напомним, ранее мы сообщали, что Twitter выполнил требования и открыл представительство в Турции. Согласно законодательству турецкого государства, социальные сети, которые имеют более миллиона пользователей, должны хранить данные граждан государства на его территории.


Поделитесь в соцсетях: