В саксонской пещере Айхорнхеле археологи нашли пока самый древний пример неандертальского абстрактного изобразительного искусства – статуэтку из оленьей кости возрастом в 51 тысячу лет, передает FaceNews.ua.

Археологи обнаружили древнейшее произведение искусства

Статуэтка, вырезанная из фаланги большерогого оленя, крайне редкого животного для севера Германии времен среднего палеолита, была найдена рядом с лопатками оленя и черепом пещерного медведя, что, как считают ученые, может указывать на проведение какого-то ритуала.

"Эта кость оленя покрыта сложным геометрическим узором, состоящим из двух наборов параллельных линий. Наша находка является свидетельством того, что неандертальцы обладали зачатками абстрактного мышления и умели создавать произведения искусства, имеющие символическое значение, задолго до прихода кроманьонцев в Центральную Европу", – пишут исследователи.

До недавнего времени ученые считали, что абстрактное изобразительное искусство, религия и различные представления о потустороннем мире, появились относительно недавно, уже после того, как наши предки перешли к оседлому образу жизни.

В последние годы эти представления начали подвергаться сомнениям благодаря нескольким находкам в Европе и Азии.

Напомним, ранее мы сообщали, что на дне Мертвого моря обнаружен загадочный минерал. Ученые считают, если мы сможем найти другие экземпляры земного аллабогданита, это может дать нам больше информации для продолжения.


Поделитесь в соцсетях: