Сильное электромагнитное излучение от американского радара в Тихом океане, возможно, вызвало сбои в работе российского исследовательского зонда «Фобос».

Российская правительственная комиссия по расследованию инцидента рассматривает несколько причин отказа, включая короткое замыкание или «внешнее воздействие».

«Эксперты не исключают возможность, что причиной сбоя стало воздействие излучения от американского радара, размещенного на Маршалловых островах, чей импульс вызвал сбой в работе бортовой электроники», - сообщил анонимный источник в российской космической промышленности.

Источник не назвал тип радара, но говорил, что он контролировал траекторию астероида в этой зоне во время запуска «Фобос». Но, по его мнению, это был, вероятно, несчастный случай, а не решительный акт саботажа. Правительственные члены комиссии отказались прокомментировать это заявление.

Комиссия, как ожидают, сообщит главе российского федерального космического агентства «Роскосмос» Владимиру Поповкину предварительные результаты расследования 20 января.

Поповкин ранее предположил, что необъяснимый сбой российского космического корабля, возможно, был вызван «вмешательством иностранного технического средства». Официальные результаты расследования будут обнародованы 26 января.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: