Российская правительственная комиссия, изучающая катастрофу «Фобоса», который был запущен в космос в рамках программы исследования Марса, говорит, что технические недостатки были главной причиной отказа систем спутника. Об этом говорилось в заявлении главы российского космического агентства «Роскосмос» Владимира Поповкина в четверг.

Ранее на этой неделе имелось предположение, что катастрофа стоимостью в $400 млн., возможно, была вызвана сильным электромагнитным излучением от американского радара.

Поповкин, однако, сказал, что американский радар рассматривается «только как одна из причин».

«Главными причинами были ошибки во время производственных и испытательных работ, так же как и технические недостатки», - заявил Поповкин.

«Роскосмос», как ожидают, будет считать, что тесты покажут, были ли системы «Фобоса» повреждены излучением американского радара, что может вовлечь в процесс расследования специалистов НАСА.

«Фобос» - самая честолюбивая планетарная миссия России за последние десятилетия. Она была начата 9 ноября 2011 года, но из-за отказа толчка для отрыва от орбиты Земли «Фобос» завис на месте.

Согласно данным НАСА Россия потерпела неудачу во всех 17 из ее попыток изучить крупный план Красной планеты с 1960 года. Последний подобный отказ произошел в 1996 году, когда Россия потеряла свой орбитальный аппарат Марс-96 во время запуска.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: