Французским ученым удалось извлечь звуки из древнего музыкального инструмента – большой раковины, которая принадлежит виду Charonia lampas (морская улитка). Как сообщает Naked science, раковина возрастом 17-18 тысяч лет была обнаружена в пещере Марсулас.

Французским учёным удалось извлечь звук из большой раковины возрастом 17-18 тысяч лет

Пещеру открыли в 1897 году, а раковину в ней нашли в 1931. Тогда раковину описали как объект, который не имеет следов вмешательства человека и обозначив как «чашу любви». Но теперь ученые из университетов Сорбонны и Тулузы заявили о том, что раковина является одним из самых древних музыкальных инструментов.

Она представляет собой крупный экземпляр Charonia lampas, происходящий из Северо-Восточной Атлантики. Размер раковины — 31 сантиметр в длину и 18 сантиметров в ширину, а толщина в некоторых частях достигает 0,8 сантиметра. Кончик раковины сломан, образуя отверстие диаметром 3,5 сантиметра.

Поскольку это самая прочная часть, ученые считают, что поломка была сделана намеренно. Они также нашли на раковине следы ретуши и перфорирования. Кроме того, на ней замечены следы красного пигмента, состав которого свидетельствует о том, что при его изготовлении использовали гематит – минерал железа.

При помощи компьютерного моделирования ученые выяснили, что отверстия созданы при помощи орудий труда и расположены таким образом, чтобы из них можно было извлекать звуки. Что и сделали благодаря профессиональным музыкантам: им удалось извлечь из раковины три ноты — до, до-диез и ре. В будущем исследователи планируют создать точную и полную трехмерную копию раковины и сыграть на ней другие ноты.


Поделитесь в соцсетях: