75 тысяч лет назад, нашими предками делались украшения разных типов. Они даже старались делать, так как делается сейчас в плане сезонов, то есть то, что было модно в прошлом сезоне не может быть повторено в следующем.

Конечно, первые украшения рук еще не «Человека разумного", а его предшественников в цепочке эволюции. Учеными были обнаружены украшения, созданные около 100 тысяч лет тому назад. И были они примерно одинаковые, но последние находки ученых в Африке толкают на выводы, что уже 75 тысяч лет назад, люди делали далеко не одинаковые бусы, вместо того, чтобы использовать идентичный тип украшений.

Найденные учеными из университета города Бордо шила, ножи из камней, наконечники для копий, а также бусины из раковин моллюска датируются периодом 75 тысяч лет назад. В бусинках ученые обнаружили отверстия, но в каком порядке были собраны украшения, исследователи не знали.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, раковины были тщательно осмотрены и в результате найдены потертости, которые образовались при ношении. Именно благодаря этому удалось воссоздать с помощью вибростенда и сделанных новых украшений правильную их сборку в древний период.

Результатом стало то, что ученые обнаружили до шести разнообразных конфигураций. Даже шнуровались украшения по-разному. Также было замечено, что мастера по изготовлению бус и украшений уже тогда начинали представлять, что такое мода и пытались создать разные украшения, чтобы избежать повторения надоевших рисунков.

Но не все ученые сходятся к мнению, что данные бусины были предметами украшений, которые носились именно на теле. Археолог из Нью-Йорка Рендалл Уайт, говорит, что подобные раковины использовались для украшения одежды, это подтверждали раскопки проводимые в Европе. Но кто прав, а кто нет можно будет понять лишь только после более тщательных исследований.


Поделитесь в соцсетях: