Независимость портативного компьютера от электрической сети – главное достоинство и отличие от ПК. Как и другие устройства, батареи ноутбука имеют определенный ресурс, поэтому с годами приходят в негодность. Такие неполадки сильно ограничивают автономную работу техники.

Аккумуляторы для ноутбуков: стабильная и продолжительная работа устройства

Аккумулятор – расходный материал, который пользователи заменяют через несколько лет после покупки техники. От выхода из строя детали не спасает, даже бережное отношение и четкое следование инструкции по эксплуатации. С широким ассортиментом батарей можно ознакомиться на сайте zeto.ua.

Виды аккумуляторов для портативных ноутбуков


Батареи для портативных компьютеров делятся на виды в зависимости от:
  • Модели устройства. Основанием такой классификации является различная конструкция корпуса. Производители техники зачастую используют батарею в нескольких модификациях, поэтому один и тот же аккумулятор технически совместим с различными устройствами;
  • Тип батареи. Он влияет на характеристики питания и условия работы техники;
  • Емкость. Данный параметр составляет основу автономности и промежуток времени в течении которого, устройство заряжается.

В современных устройствах производители используют несколько типов батарей: литий-ионные, никель-кадмиевые, литий-полимерные, никель-металл-гидридные батареи.

Какой аккумулятор выбрать


Самый востребованный тип батареи для ноутбука – литий-ионные. Такие аккумуляторы имеют небольшие габариты, малый вес и отличаются долговечностью. Эти батареи рассчитаны на триста циклов полного пополнения запаса.

Никель-кадмиевые отличаются, от предыдущих изделий, низкой ценой и возможностью работы в различных температурных условиях (при низких показателях и больших перепадах). Такие модели громоздки и редко используются в ноутбуках.

Никель-металл-гибридные батареи питания имеют большую емкость, что позволяет увеличивать срок службы аккумулятора. При их изготовлении не используются тяжелые металлы, поэтому изделия отвечают международным экологическим стандартам и отличаются повышенной безопасностью.

Производители с каждым годом выпускают усовершенствованные модели батарей, которые позволяют не задумываться о необходимости регулярной подзарядки ноутбука. Современные технологии позволяют создавать аккумуляторы большой емкости и малого веса, обеспечивающие устройство большим количеством часов автономной работы.


Поделитесь в соцсетях: