Золото может помочь электрическим машинам значительно увеличить дистанцию их движения.

Шотландские исследователи говорят, что этот благородный металл поможет создать радикально новые батареи, которые смогут хранить до десяти раз больше энергии, чем современные аккумуляторы. Это может дать электромобилям огромный диапазон движения и повысить их популярность, но в то же время это сделает аккумуляторы очень дорогими.

Ученые из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии признали, что электрические батареи автомобиля, сделанные из золота не будут практичными. Тем не менее, они надеются, что использование золота в определенных местах аккумулятора может значительно увеличить дальность передвижения электромобиля без подзарядки.

Литий-ионные аккумуляторы, которые в настоящее время используются в электрических транспортных средствах, могут быть перезаряжены лишь определенное количество раз. Тем не менее, ученые работают над новыми аккумуляторами, которые не имеют подобной проблемы.

Новые литий-воздушные батареи будут собирать кислород из воздуха, когда автомобиль находится в движении. Это означает, что им не нужны тяжелые оксиды металлов, которые добавляют вес к батарее и имеют ограниченную емкость. Молекулы кислорода вступают в реакцию с ионами лития и электронами на поверхности пористого катодного золота, образуя перекись лития. Перекись лития при разряде приводит к образованию электрического тока.

При зарядке происходит обратная реакция, и кислород выделяется в атмосферу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: