ОСБ плита применяется для укладки пола. Это плита, состоящая из длинной стружки, спресованной в несколько внутренних и наружных слоев. Стружка во внутренних алоях ориентирована вертикально, а в наружных – горизонтально.

В одной плите 3-4 наружных слоя и 1-2 внутренних. Такой материал значительно лучше МДФ и ДСП, и чем-то походит на фанеру своими физико-механическими характеристиками.

Как выбрать ОСБ плиту

Использование в частном строительстве


Применяется плита активно при возведении стен каркасных домов, что обусловлено прочностью и стойкостью к деформации. Кроме этого, ОСБ плита отлично держит любые виды облицовки.

Эти плиты производятся разной толщины, поэтому сфера их применения отличается. Из одних вариантов производят SIP панели, а други используют для возведения опалубки.

Плита укладывается по лагам для перекрытия стен, отлично подходит для основы под монтаж битумной или фальцевой кровли. Приобрести качественные ОСБ плиты можно на https://stroymat.kiev.ua/otdelochnye-materialy/drevesno-plitnye-materialy/osb-plity/, где продаются материалы различной толщины и размера.

Что входит в состав ОСБ плит


Изготавливают плиты из тонкой стружки деревьев хвойных пород, приклеивают стружку при помощи смол с добавлением воска из синтетических волокон.

Также в состав плиты входит борная кислота и соль, что делает материал намного прочнее.

Виды плит


Рынок стройматериалов предлагает широкий ассортимент плит от разных производителей, все варианты отличаются друг от друга по качеству состава и технологии изготовления.

Есть несколько видов ОСБ плит. Так, ОСБ-1 применяется исключительно в условиях низкой влажности – при изготовлении упаковки, мебели, обшивки.

ОСБ-2 также не любит влажную среду, поэтому применяется в отделочных работах и внутренних строительных работах.

ОСБ-3 – это самый прочный и стойкий вариант, применяется для монтажа кровли и при любых строительных работах.

На что обращать внимание при покупке ОСБ


Это материал, который часто дорожает и разброс цен на рынке колоссален. Поэтому стоит потратить время и выбрать точку продажи с наиболее демократичной ценой. Из-за высокой конкуренции, сделать это не составит труда.

Многие недобросовестные продавцы часто занимаются подменой, выдавая ОСБ-2 за материал третьего поколения и обманывая с толщиной. Нередко 9-ку выдают за 10-ку. Поэтому покупатель должен быть готов к такому.

Покупая плиту до начала стройки, необходимо ознакомиться с техническими условиями хранения и полностью соблюдать их. Сухое помещение без вредителей и других факторов, которые могут нарушить целостность материала.

Это крупногабаритный материал и его доставка может влететь в копеечку, поэтому покупать ОСБ лучше в комплексе с другими материалами и привозить к месту использования все на одной машине.

Остатки плиты можно без проблем продать с рук по завершении строительных работ.

И конечно, стоит учесть, что покупая плиты от европейских производителей, покупатель получает гарантию, что материал прошел все необходимые проверки и экспертизы.


Поделитесь в соцсетях: