Терраса у дома - отличное место для сбора всей семьи. Именно тут вы разделите с любимыми теплые минуты радости в семейном кругу. Если вы уже определились, из какого материала будете сооружать место для идеального отдыха у дома или бассейна, то вам следует задуматься о монтаже.

Схема монтажа террасы примерно одинакова для всех видов материалов. Однако, существуют некие отличия и тонкости, о которых важно знать.
Монтаж террасной доски из ДПК, дерева или термодерева начинается с доставки террасных досок на объект.

Мы рекомендуем производить монтажные работы при сухой погоду, так как излишняя влага заставит доски изменяться в размере. Перед началом монтажа доски должны акклиматизироваться в данном климате. Для этого следует завезти весь монтажный материал на объект за сутки до начала монтажа. Так доски и подконструкция привыкнет к внешним погодным характеристикам климата.

Монтаж террасной доски

Особенности монтажа террасы из ДПК


Монтажные работы с ДПК материалами можно производить при широком спектре погодных условий. Так как древесно-полимерный композит устойчив к влаге и морозам, монтажные работы по сведению декинга осуществляют от -15 до +35 градусов.

Перед началом монтажа, вам следует подготовить основание: его необходимо выровнять и избавиться от перекосов. Между настилом и основанием профессиональная бригада монтажников оставит необходимые вентиляционные зазоры, чтобы лишняя влага не задерживалась в середине конструкции. Особенно важен этот пункт в работе с натуральными материалами.

В одиночку с монтажом справиться будет не просто, но вполне реально, с помощью команды профессионалов вы справитесь с задачей гораздо комфортнее.

Влияют на монтаж и модель доски из ДПК: они бывают пустотелыми, облегченными и монолитными. Выбор зависит от предполагаемых нагрузок, которые будут осуществляться на террасе. Для настилов у дома или на балконе - подойдет пустотелая, у бассейна - пустотелая, но усиленная, для кафе и ресторанов - монолитная.

Наиболее распространенный “скрытый” способ монтажа - он подходит для всех видов досок из ДПК.
Соединяются доски между собой на специальные клипсы, которые формируют одинаковый вентиляционный зазор.

Особенности монтажа террасы из термодерева


Бетонное основание для настила из термодерева должно иметь уклон для отвода воды. Это очень важный фактор, что влияет напрямую на срок службы террасы. При монтаже лаг не следует подвергать их постоянному контакту с водой. Процесс монтажа лучше всего производить при сухой погоде.

Террасу из термодерава обычно монтируют на клипсы из нержавеющей стали и саморезы. 5 мм - необходимый зазор для стока лишней воды. При монтаже строители используют 2 типа соединения: шовный и бесшовный. Метод выбирают в зависимости от пожеланий дизайнера и технических условий объекта. Шовный монтаж заметный: шов достигает 5 мм в ширину. Это идеальные вариант для открытых террас, так как вода будет уходить с поверхности. Бесшовный вид монтажа рекомендуют для закрытых террас, без высокого уровня влажности.

Для монтажа террасы из любого материала вам понадобится ряд профессиональных комплектующих, что обеспечивают быстрый монтаж. Клипсы, монтажные пластины, лаги и саморезы - необходимы для монтажа, а так же шуруповерты, пилы и киянки.

Особенности монтажа террасы из натурального дерева


Третий вид материала для террасы - натуральное дерево. Это экологически чистый и натуральный материал, что подойдет для любителей природы и настоящих эстетов. Такой материал помимо своей эстетичности, имеет приятный “запах леса”.

Для террасы можно подобрать доску из разных видов дерева. У нас широкий выбор натуральной древесины: от ели и сосны, до более экзотических пород мербау и тика. Каждый из этих деревьев имеет уникальный цвет доски, что позволит воплотить в реальность различные дизайнерские решения. Отличаются доски не только по цвету, они имеют разную плотность древесины. При выборе стоит учитывать специфику объекта и внешние характеристики местности, где будет производиться монтаж террасы.

На монтаж террасы из натурального дерева влияет длина досок. Доски лиственницы - самые длинные, они достигают 6 метров. Монтаж террасы из лиственницы проще, а покрытие выглядит более целостным. Древесина сибирской лиственницы - наиболее устойчива к влаге и перепадам температуры. Однако, она имеет очень не стабильную геометрию и при некачественном монтаже, может сильно выгибаться и закручиваться.

При монтаже террасы из дерева наиболее важный этап - организация вентиляционных зазоров. Натуральная древесина без их наличия начнет гнить и портиться. Чтобы не допустить ошибок в монтаже, мы предоставляем услуги монтажных работ от профессионалов.

Особенности ухода за террасой из натурального дерева


Натуральная древесина наиболее восприимчива к внешним факторам. Чтобы сохранить доски в первоначальном виде как можно дольше, вам придется производить ежегодный и качественный уход за террасой. Раз в год ее необходимо покрывать антигрибковым материалом и вскрывать маслом. Такой слой защиты убережет древесину от коррозии и гниения. Натуральный материал будет более устойчивый к влаге, не потемнеет и не потрескается.

Ошибки при самостоятельном монтаже


Самая распространенная ошибка при монтаже террасы - отсутствие или неправильное возведение вентиляционных отступов. При их отсутствии, лишняя вода не стекает с поверхности, она впитывается в материал, разрушая его изнутри.
Так же, следует придерживаться рекомендуемого производителем расстояния между направляющими лагами, чтоб террасная доска не провисала, иначе это приведет к расшатыванию креплений и повреждению всего настила.

Монтаж террасы имеет свои особенности на различных объектах. Наши специалисты имеют большой опыт в монтаже открытых и закрытых террас у дома, помостов у бассейнов, террас на крыше и садовых дорожек. Все конструкции можно сделать по уникальному дизайнерскому проекту, идеально обыграв территорию террасы.

Процесс монтажа напрямую влияет на сроки эксплуатации террасной конструкции. Незначительная ошибка на одном из этапов может сократить срок службы придомовой террасы. Если же монтаж произведен правильно, вы получите прекрасное престо для отдыха у дома. Правильный монтаж обеспечит сезонность террасы, ее долговечность и простоту в уходе за конструкцией.


Поделитесь в соцсетях: