У современного человека есть максимум возможностей окружить себя комфортом даже в мелочах. Сегодня ассортимент электротоваров для дома и быта изобилует полезными и необходимыми вещами. Каждому понадобится электрическая сушилка для белья и обуви, ведь это универсальный прибор, способный решить сразу несколько проблем.

Ассортимент подобных сушилок весьма широк: есть множество моделей, которые отличаются качественными и эксплуатационными характеристиками. Выбирая сушилку, работающую от сети, необходимо обратить внимание на ряд особенностей прибора.

Как выбрать электрическую сушилку для белья и обуви

Чем электрическая сушилка отличается от обычной


Вопреки бытующему мнению, что более практичный и надежный вариант – обычная сушилка, есть масса доводов, которые говорят в пользу электроприбора.

Электросушилка быстрее высушит белье, а в холодное время года поможет избавиться от таких неприятных процессов, как застаивание влажного белья. Очень часто процесс сушки затягивается, если там, где сушатся вещи сыро. Влажная ткань приобретает неприятный запах, требуется повторная стирка, что ускоряет износ вещи и увеличивает расход ресурсов.

Как работают электросушилки


Первая группа работает по принципу фена, используя в своей основе нагнетатель горячего воздуха Такие приборы потребляют достаточно много электричества, шумят во время работы, их сложно собирать – это громоздкие стойки с полотном или чехлом.

Кроме всего прочего, такие устройства не отличаются долговечностью, а из-за шумной работы под их размещение необходимо выделять отдельное помещение.

Ко второй группе можно отнести складные напольные приборы, отличающиеся относительно эргономичной конструкцией, невысоким потреблением электроэнергии. Такие конструкции легко собирать и разбирать, их можно включать в любом месте в доме, ведь работают они тихо.

Среди преимуществ есть и недостатки у такого метода сушки – низкая эффективность, если выбрать не ту модель, то можно разочароваться.

Как выбрать правильную электросушилку


При выборе модели, необходимо обращать особое внимание на следующие характеристики:
  • Размеры и габариты;
  • Высота ножек;
  • Расстояние между ”струнами”;
  • Время сушки.
  • Стоит выбирать модели с доступом к регулировке интенсивности нагрева.

Оптимальный нагиев сушильных прутьев – это 50-60 градусов по Цельсию. Такая температура не может спровоцировать ожог, но необходимо очень осторожно пользоваться прибором, не подпуская к нему детей и животных.

Есть напольные модели с чехлом, обеспечивающим замкнутое пространство с циркулирующим внутри теплым воздухом. Такие приборы ускоряют процесс сушки,что актуально для небольших квартир.

Стоит отметить, что кроме напольных электрических сушилок есть настенные и потолочные варианты.

В любом случае, такой вариант будет выгоден поскольку сокращает время сушки и не потребляет критически много электроэнергии.

В продаже можно найти сушки отечественного производства, среди которых есть весьма достойные варианты.


Поделитесь в соцсетях: