Обширный опыт, а также накопленные компанией «Гео-Новгород» за годы успешной работы на рынке инженерно-изыскательских услуг картографические материалы и базы геодезических, геологических, экологических данных обеспечивают выполнение техзаданий максимальной сложности. Технические возможности фирмы и квалифицированный персонал позволяют принимать участие в любых проектах, от индивидуальных домостроений до крупных производственных предприятий, для которых необходима топографическая съемка земельного участка и соответствующий масштабам строительного объекта комплекс других изысканий.

Геодезические изыскания, необходимые в процессе постройки зданий и инженерных сооружений


Необходимые инженерно-геодезические изыскания для строительства не ограничиваются топосъемкой и выносом в натуру границы застраиваемого земельного участка. Важные этапы топогеодезических работ проводятся даже после того, как рабочая проектная документация проходит все стадии согласований и утверждение. К этим изыскательским работам по геодезии относятся:
  • вынос в натуру проекта;
  • сопровождение строительно-монтажных работ;
  • исполнительная съемка;
  • мониторинговый контроль строительного объекта.

Геология строительной площадки


В задачи геологов компании «Гео-Новгород», выполняющих инженерно-геологические изыскания для строительства, которые являются неотъемлемым звеном в комплексе изыскательских исследований, входит:
  • Определение интервалов залегания горизонтов грунта, обладающих различными показателями пористости, плотности, влажности, устойчивости к раздавливанию, сопротивления сдвигу и других физико-механических свойств.
  • Выяснение, на какой глубине прочность горных пород соответствует ожидаемой нагрузке в основании проектируемого сооружения.
  • Описание водоносных горизонтов, выявленных геофизическим зондированием и бурением.
  • Измерение уровней, напоров, гидрогеохимического и температурного режима подземных водных объектов; анализ воды на пригодность для хозяйственно-питьевого использования.
  • Выявление геологических процессов, представляющих потенциальную опасность для строительного объекта.

Экологическая часть комплекса изыскательских исследований территории строительства


Цель специалистов-экологов – определить состояние природной среды и сделать правильные выводы о том, чем чреваты строительные работы в намеченном месте. Иногда проект настолько масштабный, что его реализация может повлечь за собой изменения в социально-экономической обстановке района. В таких случаях инженерно-экологические изыскания для строительства предусматривают выяснение общественного мнения, изучение необходимости организации санитарно-защитной зоны, разработки плана природоохранных мероприятий.

На стоимость инженерно-изыскательских исследований влияет множество ценообразующих факторов. Среди них – изученность района; сложность местных геологических условий и геодезической ситуации; предназначение строящегося здания или сооружения.


Поделитесь в соцсетях: