Началу застройки территории предшествует геология участка (https://geotop.msk.ru/geologiya-uchastka-stoimost.html) и другие проверки. Они дают возможность инвестору провести правильные расчеты на разных стадиях монтажа объекта, составить грамотный проект и согласовать все в государственных органах. Привлечение экологов, геологов и геодезистов требуется перед возведением любых строений: от частных домов до коммуникационных систем.

Что изучают специалисты


Проводятся инженерно-геодезические изыскания для строительства и прочие исследования для того, чтобы получить максимум сведений о конкретном участке. Это позволяет архитекторам, проектировщикам и другим профильным специалистам принимать объективные решения в ходе возведения сооружения.

При этом сотрудники исследовательской компании обращают внимание на:
  • рельеф на участке;
  • инфраструктуру;
  • несущие свойства грунта;
  • водный и климатический режимы;
  • экологическую ситуацию.

Изучают как текущую обстановку, так и возможные изменения, которые возникают в результате техногенных процессов. Это позволяет понять, как будет вести себя готовый объект на местности. Специалисты своевременно продумают меры, предотвращающие затопление котлована, неравномерную усадку и другие непредвиденные происшествия, что положительно скажется на долговечности сооружения.

Для чего это нужно


Своевременно выполненные инженерно-экологические изыскания для строительства и прочие исследования дают возможность:
  • согласовать вопросы с проверяющими структурами (для монтажа большинства объектов необходимо пройти государственную экспертизу, без отчетов экологов, геологов и геодезистов это будет невозможно);
  • снизить затраты на монтаж (благодаря выбору оптимального фундамента без излишней прочности, также во время исследований можно обнаружить залежи полезных ископаемых, пригодных для застройки);
  • продлить срок службы строения (отчеты специалистов помогут продумать защитные меры, увеличивающие эксплуатационные характеристики объекта);
  • защитить окружающую среду (это поможет не только сохранить природу пригодной для человека, но и решить все вопросы с проверяющими структурами).

Кроме того, топографическая съемка земельного участка и прочие исследования дают возможность продумать ландшафтный дизайн, подключиться к инженерным сетям, рассчитать количество необходимых строительных материалов, а также решить другие вопросы. Это делает привлечение экологов, геологов и геодезистов столь актуальным на разных этапах строительно-монтажных работ.


Поделитесь в соцсетях: