Своевременное выполнение топографической съемки дает возможность получить подробный план конкретного участка земной поверхности. Такие графические материалы широко используются в ходе создания проектных документов и выполнения различных расчетов строителями, проектировщиками, архитекторами и другими специалистами. Без привлечения опытных геодезистов обойтись ни одному инвестору или застройщику практически нельзя.

Что изучают специалисты


Профессиональная топографическая съемка предполагает сбор информации о рельефе участка и его границах, а также планово-высотных параметрах всех объектов на земельном наделе. Далее все сведения переносятся на графические материалы.

Масштаб планов и карт может быть любым:
  • 1:100 – крупнодетализированные планы пригодятся при создании уникальных проектов ландшафтного дизайна;
  • 1:500 – такая документация применяется в ходе проектирования строительства;
  • 1:2000 – этот масштаб используют во время возведения линейных сооружений;
  • 1:10000 – топопланы пригодятся при создании карт больших участков.

Заказчик может сделать топографическую съемку земельного участка в любом масштабе, все зависит от особенностей местности и поставленных целей. В любом случае, применение современного оборудования, которое проходит регулярные проверки на точность, гарантирует отсутствие системных ошибок и недочетов в отчетных документах.

Как проходят исследования


Проводится топосъемка местности в три стадии:
  • подготовка. Специалисты проанализируют ТЗ и архивные документы, а затем выберут наиболее оптимальные методы исследований. Также рассчитывается цена топографической съемки участка в Иваново и Туле;
  • полевые работы. С помощью тахеометров, теодолитов, лазерных рулеток, дронов и прочих приборов специалисты выполняют съемочные работы. Все данные многократно перепроверяются, поэтому клиенты могут не сомневаться в высоком качестве графических материалов;
  • камеральная стадия. Заключительный этап предполагает создание отчетной документации и графических материалов. Дополнительно геодезисты смогут пройти все требуемые экспертизы вместо инвестора, что экономит заказчику время.

Сколько действует топосъемка местности


Согласно текущего законодательства, срок действия топографической съемки составляет 2 года (если на земельном наделе не произошло никаких изменений). В этот период документация должна быть использована в ходе разработки проекта. Сама же топосъемка длится всего около 3-4 дней, после чего инвестор сможет приступить к созданию проектной документации.

Где заказать исследования


Когда вам требуется топографическая съемка 1:5000 или же в любом другом масштабе, мы рекомендуем обращаться за помощью в компанию «СГИ».

Фирма предлагает клиентам ряд преимуществ:
  • доступные цены;
  • скидки при организации комплексных изысканий;
  • гарантия беспроблемного согласования проектной документации;
  • строгое соблюдение указанных в договоре сроков.

Грамотно выполненная топосъемка – это возможность разработать качественную проектную документацию, без проблем пройти все требуемые госэкспертизы, подготовиться к дальнейшим изысканиям, проложить инженерные сети и решить ряд других задач. Именно поэтому доверять такие изыскания следует исключительно в руки настоящих профессионалов, которые гарантируют отменное качество технических отчетов и топопланов!


Поделитесь в соцсетях: