Предварительные работы


В перечень подготовительных работ, которые лучше доверить специалистам, входят: изучение местного грунта, определение требуемой глубины фундамента с учетом промерзания грунта, расчет ширины конструкции. Следующим важным шагом будет расчистка выбранной территории от всего, что может помешать работе. Далее следует арендовать строительную технику: экскаватор, который будет копать траншеи под "ленты", и самосвал для вывоза грунта. Аренда строительной техники по выгодным ценам на сайте

Нанесение разметки и выборка грунта


Разметка территории участка под строительство – крайне ответственный этап, ведь точное ее проведение сможет обеспечить точное соответствие результата работы плану. Планировка грунта заключается в снятии верхнего слоя толщиной порядка 30 см и его разметке при помощи шпагата и колышков. Далее осуществляется выборка грунта с помощью экскаватора.

Дренаж и подушка


Если в выбранной для строительства местности грунтовые воды находятся на небольшой глубине и могут угрожать фундаменту, следует позаботиться о водоотводящем дренаже. Качество фундамента определяется также и наличием под ним подушки из песка и щебня крупной фракции, создающей демпфирующий слой.

Опалубка и армирование


Опалубка фундамента может быть представлена в виде стандартной съемной или современной несъемной конструкции. Несъемную собирают из листов пенополистирола, но она может лишь для фундаментов с небольшим заглублением. Съемная опалубка из доски является более универсальным и проверенным временем решением.

Армирование конструкции будущего фундамента происходит за счет обустройства каркаса, состоящего из нескольких рядов рифленой арматуры. Скрепить между собой металлические прутья можно специальной проволокой для вязания, главное – не делать этого при помощи сварки, потому что она снизит прочность конструкции арматуры.

Заливка и обслуживание


Бетонирование фундамента следует производить непрерывно, крайне желательно уложиться в один прием, чтобы обеспечить монолитность и надежность конструкции. Сразу после заливки бетонную фундаментную ленту необходимо накрыть слоем мешковины, которая способствует более длительному удержанию влаги внутри бетона. В то время, как бетон будет затвердевать, ему желательно поддерживать тень и влажность, чтобы не было трещин. В жаркое время застывающий бетон время от времени поливают водой.


Поделитесь в соцсетях: