Автоматический выключатель – это приспособление, без которого не обходится ни один дом или квартира. Хозяева, которых волнует вопрос безопасности, занимаясь расстановкой автоматических выключателей и сделав это по всем правилам – могут быть уверены в сохранности своего имущества.

На современном рынке электротоваров представлено большое количество выключателей от разных брендов и разных моделей. Перед покупкой стоит подробнее узнать о том, какие бывают выключатели, чем отличаются и какую модель выбрать для установки в доме или квартире.

Как выбрать автоматический выключатель для дома

Небольшое устройство, крепящееся на дин-рейку защитит жилье от проблем с электрикой и убережет от возгораний и замыканий.

Как подобрать автоматический выключатель


Даже самый современный и модный прибор не гарантирует защиты от возгорания проводки, если он будет неправильно подобран и установлен.

Безусловно, что в подборе и монтаже подобных приборов разбираются далеко не все, однако есть несколько простых советов,которые пригодятся людям, далеким от мира электрики. Для начала необходимо обзавестись общими знаниями, например, изучить характеристики выключателей и понять, как они влияют на выбор.

Выбор оптимального варианта состоит из нескольких этапов:
  • Вычисление номинального тока;
  • Определения времятоковых показателей;
  • Настройка селективности;
  • Определение оптимальной коммутационной мощности;
  • Выбор класса токового ограничителя;
  • Определение коэффициента на поправку.
Стоит обратить внимание на возможные дополнительные характеристики устройства.

Чем чреват неправильный выбор


Если в квартире уже установлен автоматический выключатель и хозяева жилья жалуются, что устройство очень часто “выбивает”, что приводит к отключению электроэнергии, то может появиться в корне неправильный вариант решения данной проблемы.

Не разбираясь в тонкостях выбора и эксплуатации прибора, можно принять решение, что выключатель необходимо заменить на более мощный вариант, что чревато в будущем перегоранием электроприборов.

Все дело в том, что при скачках напряжения в энергосети, свет в квартире не будет выключаться, а вот сами розетки будут гореть.

Очевидно, что проблема так не решится, а лишь усугубится.

Правильное решение – пройти все вышеуказанные этапы по подбору автомата и начать стоит с определения показателя номинального тока.

Что такое номинальный ток


Это самый важный показатель,который ориентирует нас в процессе выбора автоматического выключателя.

Измеряется в амперах, и показывает значение, превышение которого является уже чрезмерной нагрузкой и приведет к срабатыванию автомата.
Для однофазной и трехфазной сети существуют свои формулы расчета этого показателя.

Важные нюансы


Неправильно определенный показатель номинального тока будет приводить к срабатыванию автомата при полной нагрузке электросети.
Расчет по формулам производится с учетом того, что эксплуатация автомата предусмотрена в температурных условиях до 30 градусов тепла, естественно, по Цельсию.


Поделитесь в соцсетях: