Большая часть владельцев смартфонов верят в мифы, связанные с зарядкой аккумулятора своего "умного телефона".

Свежее исследование рынка мобильных устройств гласит, что большинство пользователей обращают внимание на производительные модели с мощным аккумулятором, например, iPhone SE 2 сим карты хорошо зарекомендовал себя с точки зрения надежности аккумулятора.

Эксперты развенчали три мифа, связанные с надежностью и работоспособностью батареи всех смартфонов. Зная, чего больше не стоит бояться, а на что обратить более пристальное внимание, можно выбрать хороший телефон, который прослужит долго и будет радовать своего владельца.

Три мифа об аккумуляторах смартфонов

Миф №1. Смартфон нельзя ставить на зарядку на всю ночь


Большинство владельцев смартфонов боятся оставлять свой телефон на ночь, подключенным к сети электропитания.

Опасения возникают по разным причинам, например, нежелание увеличивать расход электричества, ведь это далеко не дешевый ресурс на сегодняшний день.

Многие считают, что так могут испортить аккумулятор в телефоне. Но есть и те, кто думает, что смартфон может загореться, пока они будут мирно спать.

Все опасения беспочвенны, когда речь заходит о современных смартфонах. Производители оснащают устройства контроллерами заряда, и электроэнергия не поступает к аккумулятору, достигшему заряда в 100%.

Миф №2. Все приложения нужно закрывать


Многие считают, что оставленное в фоновом режиме приложение "садит" батарею смартфона, но это не так.

Операционные системы оснащены функциями выгрузки из памяти устройства программ, работающих "в фоне". Такие приложение перестают потреблять ресурсы аккумулятора, поэтому никак не влияют на срок работы телефона в автономном режиме.

Миф №3. Прежде чем поставить на зарядку, нужно полностью разрядить аккумулятор


Литий-полимерные батареи не имеют "эффекта памяти", как их древние предшественники из никеля.

Такие аккумуляторы, наоборот, рекомендуется ставить на зарядку до того, как показатель заряда упадет ниже отметки в 30%.

Зная такие тонкости и нюансы, при выборе смартфона необходимо узнать:
  • Мощность и ресурс устройства;
  • Материал изготовления аккумулятора;
  • Наличие гарантии или сертификата на батарею телефона.
Касательно зарядного устройства, как и все дорогостоящие гаджеты, большинство смартфонов лучше заряжать только оригинальным зарядным устройством. Даже в автомобиль эксперты рекомендуют приобретать второй комплект зарядного устройства от производителя.

Если возникла необходимость заряжать смартфон не от родного комплекта зарядки, то стоит отдать предпочтение более дорогому аналогу, несмотря на привлекательную стоимость дешевых повербанков из Китая.

И стоит понимать, что даже активная эксплуатация не повредит устройству, ведь для этого и созданы современные смартфоны. Многие пользователи покупать телефоны в первую очередь для игр и работы в ресурсоемких приложениях, что никак не сказывается на длительности работы аккумулятора.


Поделитесь в соцсетях: