Котлы, работающие на твердом топливе наиболее востребованы и часто используются для обогрева частных домовладений. Популярность устройств обусловлена эффективностью и доступностью топлива.

На современном рынке отопительного оборудования представлено огромное количество котлов от самых разных производителей. Известно, что твердотопливные котлы Thermo Alliance отличаются надежностью, высокой производительностью и умеренной стоимостью.

Стараясь выбрать наиболее качественный котел, многие забывают, что длительность и успешность эксплуатации во многом зависят и от качества топлива.

Как выбрать топливо для котла

Виды топлива


Твердотопливный котел можно топить несколькими видами топлива, выбирая наиболее доступный вариант. К таким видам топлива относятся:
  • Древесина (дрова);
  • Уголь;
  • Брекеты;
  • Пеллеты;
  • Топливные гранулы.
Важно, чтобы топливо выделяло тепло как можно медленнее.

Особенности применения дров в качестве топлива для котла


Распил или рубленные дрова должны быть хорошо просушены. Чтобы отапливать помещение необходимо пользоваться дровами исключительно лиственных пород дерева: дуб, ясень, тис, боярышник, береза или орешник.

Каждый вид древесины имеет свои особенности горения. Бук, орешник, березу и ясень сложно разжигать, но их можно применять сразу после разделки, поскольку древесина этого типа впитывает минимальное количество влаги.

Осина и ольха в ходе горения не выделяют сажи, а вот береза выделяет много тепла, но при недостаточном количестве кислорода может образовываться деготь, который сильно коптит и засоряет трубки и стенки котла.

Купить качественный котел можно посетив интернет-магазин Sanwest, где вам предоставят исчерпывающую информацию о том, как подобрать топливо для котла.

Еще один вид твердого топлива,который человек использует с незапамятных времен – уголь. Однако сложность и трудозатратность его добычи и истощение природных ресурсов существенно повлияли на стоимость топлива.

Сегодня позволить себе топить котел углем может не каждый хозяин. Несмотря на то, что уголь отдает много тепла и долго тлеет.

Кроме этого, уголь выделяет продукты горения и также засоряет коммуникации котла.

Прессованное топливо


Гранулы, брикеты, пеллеты – недорогое, доступное и безопасное для человека топливо.

У прессованного топлива есть еще ряд преимуществ. В процессе изготовления используются биоразлагаемые и безопасные для человека отходы: кора дерева, опилки, шелуха подсолнечника, картон, различное биоразлагаемое вторсырье.

В процессе горения этот вид топлива менее всего засоряет окружающую среду, выделяя в атмосферу минимальное количество продуктов горения.

Хранятся брекеты без особых требований к технике безопасности, поскольку такое топливо не может самовоспламеняться в процессе хранения.

Экоактивисты и производители котлов считают, что будущее именно за таким топливом, невзирая на тот факт, что многие владельцы твердотопливных котлов все еще предпочитают дерево или уголь.


Поделитесь в соцсетях: