Разбитый экран является распространенной поломкой для смартфонов. Однако не каждое падение заканчивается повреждением всего дисплейного модуля. Часто случается так, что на телефоне трескается только стекло, то есть сенсор, который реагирует на прикосновения.

Быстрая ремонт в сфере современных смартфонов - очень популярная услуга. Многие считают, что дисплейный модуль является единым целым и требует полной замены, что занимает по времени не больше часа. Тем не менее частные мастерские доказывают обратное, и оказывается, что замена сенсора на телефоне может быть произведена отдельно, путем сепарирования модуля.

Да-да, вы не ослышались, для большинства неофициальных сервисных центров замена тачскрина является одной из самых популярных услуг.

Что привлекает клиентов?


Ключом ко всему, как всегда, является цена. В зависимости от модели телефона, замена только сенсорной панели может сэкономить до 50% от запланированного ремонта (замена модуля). Вам интересно, почему это так? Потому что самая дорогая составляющая модуля - это экран, соответственно, если мы его сохраняем и меняем только стекло, то получаем хорошую экономию. Особенно это актуально для современных смартфонов, которые оборудованы дорогостоящими Amoled экранами.

Когда целесообразно заменить только стекло?


После каждого повреждения первым шагом является тщательная проверка правильности работы дисплея. Замена сенсорной панели возможна только в том случае, если экран функционирует на 100% и не имеет никаких дефектов. Это абсолютное условие для оказания такой услуги.

Процесс замена стекла - очень сложен


После того, как сервисный техник тщательно проверит устройство, он приступает к разборке поврежденной сенсорной панели. Весь процесс действительно сложен, требует много специализированных инструментов. Нельзя скрывать, что при таких действиях телефон разбирается, что называется, до болтика.

Только когда модуль полностью отделен от корпуса, специалист приступает к отделению поврежденного сенсора. Незаменимым инструментом здесь будет нагревательный сепаратор и молибденовая струна. Если удалось отделить стекло без потерь, то удаляется старый клей. На следующем этапе дисплей устанавливают в специальную форму, наносят УФ-клей или оса-пленку и приклеивают новый тачскрин. Сборка телефона осуществляется в обратном порядке. После проверки работоспособности, устройство возвращается своему владельцу.


Поделитесь в соцсетях: