Полотенцесушитель – атрибут ванной комнаты, ранее считавшийся исключительно элементом дополнительного отопления. Современные приборы выполняют намного больше функций.

В ассортименте магазинов много разных моделей «змеевиков» для ванной комнаты, отличающихся техническими характеристиками, материалом изготовления, формой и размерами. В продаже можно найти полотенцесушители с полкой в современном дизайне. Красивые и функциональные модели можно найти здесь среди ассортимента изделий от надежного производителя.

Современные полотенцесушители: какие бывают и как выбрать

Какими бывают современные полотенцесушители


Дизайнеры интерьера не исключают, что полотенцесушитель необходим не для каждой ванной комнаты. Есть ряд особенностей данного помещения, учитывая которые можно прийти к выводу – необходимо покупать полотенцесушитель или нет.

Полотенцесушитель необходим, если:
  1. Помещение ванной слишком большого размера и этот прибор просто необходим, чтобы эффективно отапливать и просушивать его.
  2. В доме/квартире много жильцов, полотенцесушитель станет дополнительным местом для сушки вещей.
  3. Повышенный уровень влажности в помещении, что может стать причиной дополнительных трат на ремонт и испортить внешний вид помещения.

Есть несколько советов, которые помогут совместить этику и практичность при выборе полотенцесушителя.

Змеевик и дизайн интерьера


Современные полотенцесушители представлены огромным ассортиментом дизайнерских решений. Есть модели, выполненные в виде геометрических фигур, звезд, цветов и так далее. Популярны полотенцесушители с полкой и с зеркальными вставками.

Есть у дизайнерских моделей существенный недостаток – сушить вещи на них неудобно, а на некоторых – невозможно. В силу своей формы, такие модели не позволяют развесить, например, банное полотенце для качественной просушки.

«Змеевики» необычной формы чаще всего выбирают в качестве украшения интерьера ванной комнаты.

Для выполнения традиционных функций – просушка полотенец и обогрев помещения, стоит выбирать классические модели, выполненные в виде лесенки или изогнутой линии.

Водяной или электрический полотенцесушитель


Принцип работы устройства тоже играет немаловажную роль. Сегодня можно выбрать не только с водяным обогревом, а и электрический вариант.
Электрический полотенцесушитель позволяет в считанные секунду достигать заданной температуры, что очень удобно и экономит время. Такой прибор можно разместить на любой стенке возле розетки и это максимально удобно, если вы проживаете в регионе, где могут быть перебои с подачей горячей воды.

В целом, современные водяные варианты не менее удобны, надежны и функциональны, чем электрические. Они оснащены регуляторами мощности, что позволяет пользователю контролировать интенсивность нагрева и температуру воды.

Стоимость водяных «змеевиков» ниже, чем электрических, но их работа напрямую зависит от централизованной подачи горячей воды, что неудобно, ведь прибор не греет, когда в ломе отключают воду.

Каждый вариант – электрический и водяной, имеет свои особенности, с которыми необходимо ознакомиться перед выбором подходящей модели в магазине.


Поделитесь в соцсетях: