Весна в самом разгаре и тема выбора и установки кондиционера актуальная как никогда. Если рассматривать вариант установки кассетного кондиционера, то стоит отметить все важные особенности данного устройства и поговорить о специфике его работы.

Кассетный кондиционер – это особая конструкция, которая позволяет эффективно и качественно осуществлять кондиционирование воздуха в помещении большой квадратуры, где наблюдается постоянный поток посетителей. Вариант подобной сплит системы можно найти на http://sp-climate.com/catalog/split-sistemy/typ_kondytsyonera-is-kassetnyy/ и получить консультацию по подбору кондиционера от Sp-Climate.

Кассетные кондиционеры – что это и как выбрать

Конструкция кассетного кондиционера


Такие кондиционеры, по своей конструкции не отличаются от классических сплит систем и представляют собой два блока – один монтируется в помещении, а второй снаружи.

Специфика такой системы обусловлена конструкцией внутреннего блока, который устанавливается в помещении. Блок квадратной формы монтируется не на стене, как это происходит с обычным кондиционером, а на потолке. Площадь воздуховодов у кондиционера относительно большая.

Важный нюанс, который следует учесть, что установка такого варианта кондиционера невозможна без наличия подвесного потолка. Зазор в межпотолочном пространстве должен быть не менее 25 см и не более 40 см.

Однако невзирая ни на что, такое решение имеет массу преимуществ, в сравнении с классическим кондиционером.

Преимущества кассетных систем


  1. Кассетная сплит система – идеальный вариант для помещений большого скопления людей: складские помещения, просторные торговые залы, бары, кафе, кинотеатры. Это обусловлено тем, что подобные устройства имеют высокую пропускную способность и обеспечивают высокую интенсивность воздушного потока.
  2. Кассетный кондиционер может подавать воздух по всем направлениям, то есть в четыре стороны, что обеспечивает равномерный обдув помещения и быстрое достижение целевых температур.
  3. Это очень экономное решение, ведь один кассетный кондиционер заменяет по эффективности три-четыре классических устройства.
  4. Экономия пространства. Благодаря тому, что блок сплит системы крепится на потолке и при этом имеет скромные габариты, установка кондиционера не отнимает драгоценные квадратные метры и визуально не уменьшает пространство.
  5. Такие устройства имеют еще один неоспоримый плюс – тихая работа. Благодаря низкому уровню шума позволяет монтировать в любом помещении.

Есть у такой сплит системы и свои слабые стороны, например, необходимость монтажа «начинки» внутреннего блока в межпотолочное пространство. Конечно, без наличия подвесного потолка установка сплит системы возможно, но весьма затруднительна.

В помещении должны быть высокие потолки, не ниже трех метров.

Какой модели отдать предпочтение


Как и классических кондиционеров, кассетных сплит систем сегодня можно найти множество в ассортименте специализированных магазинов, к примеру таких как СП-Климат. Поэтому к выбору модели стоит подходить, исходя из тех целей, которые должен выполнять прибор, согласно вашим ожиданиям и потребностям.


Поделитесь в соцсетях: