Пластмассовые изделия также называются пластмассами. Есть очень много возможностей для их применения – это результат физических свойств исходного материала отдельных пластмасс. Производство пластиковых изделий на заказ очень популярно. Ведь для их создания используются материалы с низкой плотностью, высокой пластичностью и коррозионной стойкостью. Также они легкие и устойчивы к воде и многим химическим веществам (кислотам, маслам).

Как происходит термоформование пластмасс?

Поэтому пластмассовые изделия, полученные через термоформование, очень широко используются во многих отраслях промышленности. Например, в производстве одноразовой упаковки, продуктов питания, кондитерских изделий, технических и рекламных конструкций (световые короба и баннеры). Еще пластиковые изделия находят применение в электротехнической промышленности (кожухи вентиляторов, защитные кожухи).

Это также относится к крупногабаритным изделиям, которые намного легче изготовить с термоформованием. Часто такой метод используется при производстве деталей машин и оборудования, в частности их кузова или корпуса (боковые юбки, крышки мотоциклов и рамы двигателя). Благодаря тому, что можно регулировать любую форму, эта техника также применяется при изготовлении межоперационных и транспортных проставок.

Как выглядит процесс переработки пластика?


Для переработки пластмасс используются разные материалы в зависимости от прочности и количества. Это могут быть MDF, ProLab 65/100, смолы, алюминий. Процесс начинается с термообработки с использованием обрабатывающих машин. Затем материал формируется, охлаждаясь водой, паром или воздухом. На заключительном этапе элементу придается окончательная форма, обычно с использованием станка с ЧПУ или гибочного станка.

Чтобы конечный продукт мог полностью выполнять свою функцию, он должен пройти соответствующую обработку (отсюда и обработка или переработка пластмасс). При этом сырью придается определенная форма в соответствии с технологическими инструкциями. Важно, чтобы заготовка приобрела правильный размер или гладкость.

Профессиональные инструменты необходимы для достижения цели. Следовательно, после каждого процесса термоформования или после придания заданной формы материал специально подготавливается. Обработка пластика проводится для того, чтобы окончательно отделить остатки пластины (материала) от будущего готового элемента. В итоге он наконец-то принимает форму в соответствии с дизайном.

В целом процесс можно разделить на несколько этапов:
  1. Термическая обработка с использованием обрабатывающих машин.
  2. Формирование путем охлаждения элемента воздухом, водой или паром.
  3. Окончательная обработка с помощью других устройств, таких как гибочный станок или оборудование с ЧПУ.

Как происходит финальная обработка?


Обработка пластмасс после термоформования или гибки обычно выполняется с использованием автоматизированных двух- или пятиосевых станков с ЧПУ. Это очень тщательный и длительный процесс. Во многом он зависит от того, насколько гладкая поверхность элемента, а также от точного выреза отверстий.

Если работать с материалом с помощью современных фрезерных станков, то у такого процесса будет много преимуществ. Можно получать точные и очень сложные формы с многочисленными отверстиями, полостями и другими деталями.


Поделитесь в соцсетях: