Визуальный контент стал основой в плоскости взаимодействия менеджера и клиента в самых разных сферах рыночных отношений. От качества презентационных кейсов сегодня зависит не только уровень продаж, а и авторитет компании или бренда.

Наиболее эффективным инструментом в данном поле является создание и демонстрация презентации. Сегодня нам доступно большое количество специальных компьютерных программ и приложений для создания такого контента. Особое внимание стоит обратить на шаблоны для слайд-шоу, ведь это очень удобно и существенно сокращает время, которые мы тратим на творческий процесс.

Правила создания эффективных презентаций

Однако есть несколько простых правил, соблюдение которых позволит добиться высоких результатов в вашей деятельности.

Кому нужно научиться делать презентации и слайд-шоу


Навык создания эффективных презентационных материалов понадобиться всем, кто общается с аудиторией: коучи, спикеры, преподаватели, менеджеры. Визуальный контент – отличное подспорье для текста, с таким подходом легче привлечь внимание слушателей и достучаться до них.

Однако не все так просто, хорошая презентация зависит и от мастерства спикера и от того насколько интересен контент. В случае успеха, вы завладеете вниманием слушателей, а провал будет означать, что презентация лишь нагоняет скуку и вряд ли после нее многие респонденты запомнят хотя бы половину сказанного вами.

И ещё одно распространенное заблуждение – уверенность в том, что для создания хорошей и качественной презентации, необходимо знать и владеть инструментами фотошоп, а также уметь красиво рисовать. Нет, главное – уметь лаконично, доступно и интересно излагать свои мысли.

Самая важная часть работы


Наиболее значимую часть работы по созданию презентации вы можете проделать, не включая компьютер – изложив главные тезисы и план работы у себя в блокноте. Запишите все основополагающие моменты:
  • Тема презентационного материала;
  • Цель презентации;
  • Все имеющиеся аргументы.

Важно создать и прописать на бумаге структуру, то ест распределить основные тезисы, аргументы и факты по «телу» слад-шоу. Таким образом, вы получите сценарий, который сможете корректировать и дополнять в процессе работы.

Теперь можно переходить к подбору визуального контента – картинок для вашего слайд-шоу. Можно поискать подходящие иллюстрации в Сети, а можно и непосредственно в программе ФотоШОУ PRO воспользоваться коллекцией шаблонов, что очень удобно.

Акцентируйте внимание на примерах


Меньше сухой статистики, а больше ярких примеров из жизни о том, как работает предлагаемый вами продукт. Покажите аудитории слайды, пусть не реальных фото, но таких иллюстраций, которые будут вызывать положительные ассоциации, связанные с продуктом.

Чередуйте слайды в умеренном темпе, чтобы не создавалось впечатление, что зрители вынуждены ждать подолгу или, наоборот, не успевают угнаться за вами.

Правильно подводите итоги


Хорошая презентация не оставляет зрителей с массой вопросов без ответов. Вы должны построить свое выступление так, чтобы в конце аудитория имела четкий посыл к дальнейшим действиям, одним словом – мотивировать людей.


Поделитесь в соцсетях: