Первый шаг в поиске работы – составление эффективного резюме. Это первый ключ к проходу в отборе на интервью, а далее и на работу. Люди, которые профессионально занимаются поиском специалистов, как правило, тратят меньше чем 10 секунд на поиск соответствующего резюме.
И в связи с этим, вы должны обладать конкурентным преимуществом, чтобы потенциальные работодатели заметили Вас среди огромного числа соискателей. Для создания мощного и эффективного резюме необходимо уделить особое внимание определенным компонентам.

Объем информации


В резюме не должно быть лишнего текста. Там должна быть представлена информация в том объеме, которая будет наиболее удобным для чтения. Должны отсутствовать опечатки. Рекрутеры при поиске кадров в интернете могут использовать мобильные средства. Вы должны предусмотреть данный момент. Мобильные приложения становятся все более популярным. Создайте такое резюме, которое легко загрузится и на мобильной устройстве с минимальными усилиями.

Будьте последовательны и убедительны


Информация в резюме должна быть построена в определенной последовательности, смысл текста не должен теряться. Резюме должно быть убедительным, вы должны включить в резюме документы, подтверждающие вашу квалификацию, дипломы и иные награды.
Резюме должно убедить рекрутера провести с вами собеседование. Работайте с фактами, над их эффективностью. Покажите свои достижения в цифрах, это будет более наглядно выглядеть.

Подчеркните свои способности


Пригодность для работы зависит не только от таланта, квалификации, опыта и достижений, но также и от таких навыков, как управление временем, лидерство, управление кризисными ситуациями, трудовой этики, работа в команде, иные навыки. Очень важным считаются навыки межличностного общения. Это один из решающих факторов для большинства работодателей.

Конкурентоспособность


Резюме, в вашем случае, является маркетинговым инструментом и стесняться, в данном случае, в описании своих достижении, будет ошибочным. Сумейте продать себя потенциальным работодателям. Покажите им, что вами уже интересуются.

Личные интересы


Многим работодателям будет интересно узнать, чем вы интересуетесь. Будьте конкретны при упоминании своих интересов. Например, любите классическую музыку, живопись и т.д.

И, наконец, помните, каждое слово в вашем резюме должно работать. Не пишите пустые тексты. Резюме должно бить точно по интересным вам целям.


Поделитесь в соцсетях: