Крыша будет считаться надежной только в том случае, если она не протекает и надежно сохраняет тепло в доме. Дождевая вода и талый снег при попадании в подкровельное пространство негативно воздействуют на утеплитель и другие строительные конструкции. Чтобы минимизировать это влияние, используется подкровельная пленка, которая играет важную роль в создании вентиляционной системы крыши.

Подкровельные пленки: необходимость для кровли

Что собой представляют пленки, и зачем они нужны?


Использовать подкровельные пленки допустимо в любом случае, будь то крыша из металлочерепицы или профнастила, эти и другие материалы можно найти на https://pss.kh.ua/metallocherepica/.

Пленка представляет собой двух- или трехслойное полотно из полиэтилена, дополнительно армированного сеткой из полипропилена. Благодаря сетке материал отличается большей прочностью на разрыв и растяжение, а добавление полиэтилена повышает гидроизоляционные параметры пленки. По внешнему виду материал делится на 2 типа:
  • перфорированный;
  • не перфорированный.

Отличительная черта подкровельной пленки – низкая паро- и гидропропускная способность. Материал появился на рынке не так давно, тем не менее сразу стал востребованным ввиду низкой цены, в отличие от рулонной битуминозной гидроизоляции, и легкого веса, что упрощает работы по монтажу.
Основное назначение пленок – защита и теплоизоляция крыши от воды со всех сторон: и от конденсата, и от внешних осадков. По назначению выделяются такие виды:
  1. Гидроизоляция. Гидробарьерные пленки предназначены для защиты крыши от внешних воздействий, а также защищают кровельные материалы от образования конденсата. Используются при сооружении как утепленной, так и неутепленной крыши.
  2. Пароизоляция. Основная задача подкровельных пленок – защита теплоизоляции от воздействия изнутри. На качество материала в первую очередь влияет показатель влагостойкости. Кроме этого, лучшей считается та пленка, у которой будет максимально низкий параметр паропроницаемости.

Какими бывают подкровельные пленки?


Материалы для строительства крыши подбираются в зависимости от назначения чердачного пространства, которое может быть отапливаемым и неотапливаемым.

Если не планируется использовать чердак в качестве жилого пространства, главное назначение пленки – защита деревянных элементов кровли от влаги, попадающей извне. В этом случае материал должен иметь высокую паропроницаемость, которую обеспечивает перфорированная поверхность.

Похожими характеристиками отличается супердиффузионная мембрана. Конечно, по цене такая пленка будет дороже обычного гидробарьера, но благодаря высокой технологичности материал обеспечит большую защиту кровли при устройстве неотапливаемого чердачного пространства. Но в любом случае при выборе гидроизоляционной пленки нужно учитывать показатель водонепроницаемости, который исчисляется в миллиметрах.

Когда мансардный этаж планируется для жилья, одним слоем подкровельной пленки не обойтись, потому как, помимо гидробарьера, потребуется смонтировать паробарьер, отводящий излишний пар и предупреждающий накопление лишней влаги.

Другой тип – антиконденсационные пленки, которые рекомендуют купить вместе с металлическими кровлями. Металлочерепица и фальцевая кровля подвержены образованию конденсата на внутренней стороне листов, что становится причиной преждевременной коррозии. Главная особенность антиконденсационной пленки – ворсистый текстильный слой, отлично впитывающий влагу, и слой полиэтилена защищающий кровлю от внешнего воздействия.
Таким образом, становится понятно, что при строительстве крыши укладка пленки и мембраны обязательны. Только соблюдая технологию, удастся повысить надежность и долговечность кровельного материала и конструкции крыши в целом.


Поделитесь в соцсетях: