Американский художественный стиль, зародившийся в середине ХХ столетия стал основой для такого направления в графике, как пин ап. Сегодня это направление получило второе дыхание и стало частью отдельной субкультуры, ведь ПинАп стал использоваться не только в изобразительном искусстве, а и моде, дизайне, визаже, литературе, играх.

Современная Pin-Up культура и её особенности

Очень популярны стали тематические вечеринки и мероприятия, проводимые в этом стиле.

Немного из истории происхождения термина


В переводе с английского языка «Pin-Up» обозначает действие - «пришпиливать» либо «прикреплять» что-то булавкой.

Понятие образовалось в поп-культуре Запада с того, что мужчины крепили на стены, например, в гаражах или своих комнатах изображения девушек в пышных коротких платьях, джинсовых шортах и соблазнительных топах.

Сюжетами на таких постерах выступали картины, когда девушки разговаривают по телефону, занимаются делами по дому, выполняют мужскую работу, отдыхают на пляже либо просто красуются.

Тогда в моду стал входит точенный силуэт, осиная талия и стройные фигуры милых дам.

Pin-Up в моде и моделинге


Полноценным стилем в моде Pin-Up стал в 1941 году в Америке, сегодня это тоже популярное направление в работе дизайнеров, модельеров и гримеров. Самые известные пин ап-модели прошлого и современности: Мэрелин Монро, Бетти Пейдж, Бриджит Бордо, Дитта фон Тиз.

Характерные черты этого стиля в одежде и визаже:
  • лаконичный макияж с яркими акцентами;
  • тщательно уложенные локоны;
  • яркая и подчеркивающая все особенности женской фигуры одежда;
  • туфли на каблуке разной высоты.

Сегодня есть целые линейки одежды в этом стиле от известных Кутюрье. Можно смело сказать, что Pin-Up возрождается.

Соблазн без пошлости


Невзирая на то, что все девушки Pin-Up негласно заявляют о своей сексуальности, в их образах нет ни капли пошлости — это основная черта данного направления в моде.

Ещё одной характерной чертой этого стиля стали яркие и красочные, почти мультяшные, рисунки. Такая особенность перешла к комиксам, как жанру изобразительного искусства и кинематографу.

Сегодня прилавки магазинов ломятся от атрибутики в этом стиле: календари, канцелярия, вещи с принтами, комиксы, плакаты и всевозможные Pin-Up-аксессуары.

Pin-Up-игры


Чем-то новым в проявлении данного стиля стали и игры, развлекательные приложения. Яркая и детально прорисованная графика — отличительная черта.
Появилось и множество интересных приложений для смартфонов, например, виртуальное зеркало, которое поможет современной девушке «примерить» на себя образ соблазнительной домохозяйки из Америки 1930-х годов.

Такие программы для развлечений предлагают нам массу всего — создание собственных Pin-Up-образов, комбинирование тематических аксессуаров, раскраски в этом стиле, викторины, квесты и другое.

Пинап активно используется и при создании виртуальных игр для казино. Наиболее востребован такой образ в кинематографе и шоубизнесе, а современная мода активно совмещает аксессуары в стиле того времени с современными вещами.


Поделитесь в соцсетях: