Умный дом сегодня представляет собой соединенные в единую сеть датчики, камеры и контроллеры, что позволяет автоматизировать многие бытовые процессы. Это не только удобно, поскольку не требует постоянного внимания пользователей, а также выгодно, ведь установленный однажды умный дом позволяет экономить ресурсы и финансовые средства.

Несмотря на обилие возможных функций, существует всего два типа систем: с беспроводным и проводным соединением. Несмотря на кажущееся удобство беспроводных технологий, ведущие разработчики все чаще от них отказываются.

Почему проводная система умного дома лучше?

Чем же лучше проводной умный дом?


  • Безопаснее

Получить доступ к сигналам невозможно, поскольку провода остаются спрятанными. Соответственно взломать систему постороннему человеку просто невозможно.
  • Надежнее

Качество сигнала и остается стабильным, независимо от погоды, наличие простенков или удаленности отдельных блоков. Скорость передачи сигнала в проводных системах остается на порядок выше, чем в беспроводных аналогах.
  • Экономнее и удобнее

Комплектующие для проводных систем умного дома стоят значительно дешевле при том же наборе технических характеристик.

Срок службы классических блоков в разы больше аналогов для беспроводных систем.

Соединенные проводами элементы не требуют дополнительного питания и обслуживания, в то время как в беспроводных сетях владельцу приходится следить за состоянием батарей и своевременно проводить их замену.

Единственным недостатком классического умного дома можно считать необходимость проведения монтажа перед началом ремонта. Дело в том, что кабель следует располагать в штробах. Хотя для реализации некоторых функций кабель может быть спрятан в специальные короба или плинтуса.

Большинство представленных на рынке комплексов являются стандартизированными, что не всегда отвечает потребностям клиентов. Команда украинской компании Helfer Systems работает по другому принципу, формируя перечень функций вместе с конкретным клиентом. Так каждый проект в полной мере учитывает потребности владельцев, особенности планировки жилища и инженерных систем.

Кроме того, Helfer Systems предлагает весь спектр услуг по разработке, сборке и монтажу проводных смарт систем, так что необходимости дополнительно привлекать специалистов не возникнет. К тому же специалисты компании предоставляют полную информационную поддержку всем своим клиентам.


Поделитесь в соцсетях: