Современные дети активно и быстро осваивают новые технологии, их все сложнее удивить и, конечно, невозможно да и бессмысленно, ограждать от пользования различными гаджетами.

Каждый родитель по-своему определяет, когда приходит время его чаду обзавестись собственной умной техникой. Если прописной истиной стало утверждение, что лучше, чем продукция Apple не сыскать, тем более, что есть прекрасный сервис mac repair, специалисты которого помогут в обслуживании «яблочной» техники. То остается масса вопросов, связанных с тем, какой именно гаджет подарить ребенку: телефон, планшет, макбук.

Ноутбук, планшет или смартфон - какой первый гаджет выбрать для ребенка

Выбирать есть из чего — это прекрасно


Обилие гаджетов и брендов, развязывает нам руки полностью. Мы сами можем определить, что лучше для нас и наших детей. Если речь заходит о продукции, конкретного бренда, то и здесь линейка гаджетов, как правило, максимально расширена: смарт-часы, ноутбуки, всевозможные трекеры, фаблеты, смартфоны, планшеты и прочее.

Выбрать самый первый гаджет для самого младшего члена семьи — трудный процесс. Нужно учитывать много факторов:
  • возраст ребенка;
  • с какими технологиями он знаком;
  • личные предпочтения;
  • обязательное наличие родительского контроля;
  • вес, размеры техники.

Кроме всего прочего, родители должны понимать, что ребенка необходимо подготовить к пользованию своим первым личным телефоном или планшетом и этот процесс не должен оставаться без контроля ещё долгие годы.

Телефон


Личный телефон, он же смартфон, это миниатюрный карманный компьютер. Сегодня телефоны умеют практически все, что и ПК, ноутбуки, планшеты.
Это и фотоаппарат, и средство связи, и возможность обучаться, играть, развиваться творчески.

Плюсы такой техники. Ребенок всегда на связи, телефон легко отследить и узнать геолокацию, в которой находится гаджет. Современные смартфоны получили массу полезных приложений для развития и учебы.

Минусы. Среди самых известных недостатков — небольшая диагональ экрана, телефон легко потерять и, конечно, сложно ограничить ребенку доступ к гаджету, ведь это ещё и средство связи для родителей.

Планшет


Безусловно, планшет имеет формат намного удобнее для игр и развития, обучения. Но и недостатков больше. Такой гаджет имеет все функции по части родительского контроля, доступ к нему проще лимитировать по времени.

Для установления геолокации, необходим дополнительный, чаще всего платный, софт. Планшет легче разбить.

Целесообразно дарить специальные гаджеты такого формата, например, для рисования, создания комиксов и иллюстраций. Для игр или чтения.
Отличная вещь для дошкольников и ребят младшего школьного возраста.

Ноутбук


Мощный, зависит от комплектации и модели, инструмент для развлечений и работы. Отличная вещь для тех, кто серьезно занимается учебой. Скорее всего, ребенка будут занимать только видеоигры на таком инструменте, поэтому лучше приобрести в качестве первого гаджета смартфон или планшет.
Как вариант, ноутбук может быть приобретен для семейного использования.


Поделитесь в соцсетях: