Очень большой процент жителей частных домов в силу тех или иных обстоятельств отапливают свое жилье при помощи твердотопливных котлов. Это оптимальный вариант безопасно и эффективно согреться зимой и поддерживать частное хозяйство в порядке в холодное время года.

Сегодня на рынке топлива большой выбор сырья, которым можно топить. Котлы высокого качества, такие как котлы John Greaves Energy — будут максимально эффективны и прослужат очень долго, независимо от вида топлива. И все же, знатоки, имеющие дело с подобным оборудованием, отмечают, что топить чем попало не стоит.

Как выбрать топливо для твердотопливного котла

Грамотный подход к выбору топлива продлит срок службы котла, сделает его работу безопасной и поможет сэкономить деньги.

Чем обычно топят котлы


В Украине есть несколько наиболее популярных видов топлива. Каждый вид имеет свои недостатки и сильные стороны. Справедливости ради, стоит отметить, что на долговечность самого котла они радикальным образом не влияют.
  1. Натуральное дерево. Эффективный и недорогой вид топлива для твердотопливных котлов. Но есть существенные недостатки: хранить сложно такое сырье. Кроме того, древесина подвержена воздействию влаги и очень быстро становится непригодной при намокании или длительном пребывании в месте с повышенной влажностью.
  2. Уголь. Дороже древесины, но тепло выделяет дольше, не требует очень много места для хранения. Однако существенный минус — образует сильный нагар на стенках котла и выделяет продукты горения.
  3. Пеллеты. Относительно новый и прогрессивный вид топлива для котлов. Пеллеты горят долго, выделяют много тепла, не образуют сильного нагара и не так загрязняют воздух. Стоит такое топливо дороже других видов, но и расход его намного меньше.

Выбирать из этих видов топлива стоит руководствуясь такими факторами: стоимость, экологическая безопасность, удобство применения и хранения.

Как выбирать пеллеты и брикеты для котлов


Ввиду того, что этот вид топлива популярен, но относительно новый, не каждый знает, на что обратить внимание в поисках качественного сырья.
При производстве экологически чистых видов топлива используют древесную щепу, опилки, шелуху подсолнечника. Иногда производители используют торф. Уровень качества определяется плотностью трамбовки сырья.

Особое значение при выборе имеет и форма топлива: цилиндрические гранулы, плоские и прямоугольные кирпичики, брикеты граненые и с отверстием внутри. На форму и толщину влияют конфигурация котла и удобство хранения.

На стоимость влияет не только сырье, из которого изготовлены пеллеты или брикеты, а и то, в каком виде они продаются — в упаковке или насыпью.
Основные преимущества такого вида топлива:
  • экологичность;
  • эффективность;
  • не поддаются влаге, не гниют, не подвержены поражению грибком;
  • не так быстро изнашивают котел.

Экологически чистую золу от сжигания такого топлива можно использовать в качестве удобрения на своем приусадебном участке.

При работе с любым видом топлива необходимо соблюдать технику безопасности и рекомендации по эксплуатации оборудования.


Поделитесь в соцсетях: