Названная учеными «Великобританская Атлантида», поглощенная Северным морем, была обнаружена водолазами научной группы из Университета Сент-Эндрюс.

Доггерленд - огромная территория суши, которая простиралась от Шотландии до Дании ушла под воду между 18.000 и 5.500 лет до н. э. Водолазы нашли останки затонувшего мира с населением в десятки тысяч человек, который когда-то являлся «сердцем» Европы.

В ходе изучения многочисленных находок, которые впервые были обнаружены водолазами нефтяных компаний, проводивших разведку морского дна, ученые уже смогли смоделировать флору и фауну погибшего мира, а также создать картину древних людей, которые жили там. Благодаря этому, по их словам, можно понять некоторые драматические события, которые впоследствии изменили внешний вид современной Европы.

На дне Северного моря обнаружены остатки поселений древней цивилизации

Этот исследовательский проект является результатом сотрудничества между Университетом Сент-Эндрюса и Университетами Абердина, Бирмингема, Данди и Уэльса. Используя комбинацию геофизического моделирования данных, полученных от нефтяных и газовых компаний, а также на основе материалов поднятых с морского дна, ученые смогли создать реконструкцию утраченных земель. Полученные данные свидетельствуют о территории земли с холмами и долинами, большими болотами и озерами с крупными реками у береговой линии.

Изучая окаменелости, такие как пыльца, микрофауна и макрофауна, исследователи могут сказать, какой тип растительности преобладал на этой территории, и какие животные бродили там.

Полученные пейзажи будут выставлены на выставке в Королевском обществе наук в рамках Летней выставки, которая пройдет 3-8 июля в Королевском обществе в Лондоне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: