Конструкция любого бытового кондиционера предполагает своевременную и регулярную чистку, поскольку устройство содержит воздушные фильтры, которые во время продолжительной работы склонны к загрязнению. Внутренние элементы системы также со временем требуют чистки и антибактериальной обработки.

Чистка и антибактериальная обработка кондиционеров

Последствия несвоевременной чистки могут быть плачевными. Отсутствие регулярной чистки устройства может привести к:
  • Неправильному функционированию прибора – повышенному энергопотреблению и снижению мощности.
  • Поломке кондиционера.

Кроме того, это может стать причиной плохо самочувствия людей, пребывающих в помещении, где работает климатическое устройство.

Если помещение, в котором установлен кондиционер, находится в промышленной зоне или большом городе, чистить кондиционер необходимо чаще, поскольку воздух там сильно загрязнён.

Многие производители рекомендуют чистить кондиционер не менее одного-двух раз в год. Намного дешевле вовремя производить чистку, чем оплачивать ремонт.

Антибактериальная обработка кондиционера


Антибактериальная обработка требуется кондиционеру по нескольким причинам:
  • Появление неприятного запаха. Это связано с тем, что воздушные фильтры засоряются пылью, в них собирается влага, пылевые клещи и грязь. Если вовремя не устранить эту проблему, она может негативно повлиять на здоровье
  • Загрязнение совместно с конденсатом, оседающим на внутренних стенках прибора, может вызвать повышенный рост грибков, плесени и бактерий. Если не произвести дезинфекцию, в процессе работы кондиционера микроорганизмы разлетятся по помещению. Эта проблема также провоцирует появление неприятного запаха и негативно влияет на здоровье людей.

Несмотря на то, что плановая чистка кондиционеров должна проводиться один-два раза в год, есть определенные нюансы. Например, бытовые кондиционеры, которыми пользуются редко и которые, следовательно, менее интенсивно работают, можно чистить реже. Крупные промышленные климатические устройства загрязняются гораздо сильнее, поэтому их чистку выполняют намного чаще.

Если от кондиционера исходит неприятный запах, если он не охлаждает помещение до заданной температуры, если из внутреннего блока капает вода – скорее всего ему срочно необходима чистка. Загрязнённый кондиционер плохо функционирует, потребляет много электричества и может быть опасным для здоровья окружающих. Элементарные этапы чистки бытового кондиционера владелец устройства может выполнить самостоятельно. Очистить наружные детали прибора, снять и промыть воздушный фильтр внутреннего блока – совершенно не сложно и безопасно, если четко придерживаться инструкции.

Во время чистки наружного блока, если он не расположен в тяжело доступном месте, можно использовать обычный бытовой насос. Тем не менее, многие владельцы кондиционеров предпочитают возложить эту миссию на плечи опытных специалистов, и это вполне оправдано. Особенно если учитывать тот факт, что полностью очистить кондиционер своими силами не всегда возможно.

К примеру, если засорилась дренажная система, необходимо разобрать кондиционер, но это сложно сделать человеку, не обладающему определенными навыками и знаниями.

Кроме того, во время чистки могут понадобиться специальные приборы – компрессор или пароочиститель. Если степень загрязнения очень сильная, необходима частичная или полная разборка системы. Конечно же, с такой работой лучше и гораздо быстрее справится профессионал.

Заказывайте услуги у профессионалов!


Идеальный вариант – после покупки и установки кондиционера заключить договор обслуживания, который предусматривает чистку, диагностику и дозаправку. Компания SCU предлагает услугу "Профилактика кондиционеров". Преимуществом подобной услуги является то, что при плановом обслуживании неисправности можно обнаружить или устранить сразу же. Это поможет избежать серьёзных поломок оборудования, а также значительно продлит срок его эксплуатации. Тем не менее, если Вы не заключали договор обслуживания, но Вашему кондиционеру срочно требуется чистка, наши опытные специалисты с радостью придут на помощь и оперативно справятся с поставленной задачей.


Поделитесь в соцсетях: