Первым телефоном Samsung с камерой с переменной диафрагмой (она же апертура) стал Samsung W2018. Его основная тыльная камера может переключаться между апертурами со значением ƒ/1.5 и ƒ/2.4. Эта функция оказалась так полезна и тепло принята пользователями, что впоследствии нашла свое применение и в последующих смартфонах южнокорейской компании: в сериях Galaxy S и Galaxy Note. С учетом этой тенденции вполне естественно было бы ожидать дальнейшего развития и совершенствования технологии, и продолжения внедрения ее в мобильные устройства и дальше. Так оно, собственно, и произошло.
Фотография – это лишь полученный и определенным образом обработанный свет

Сперва хотелось бы провести небольшой ликбез и разобраться с тем, что такое апертура. Если говорить кратко, то фотография – это лишь полученный и определенным образом обработанный свет. Чем больше света попадет на сенсор камеры, тем качественнее получится фотография. А апертура (то есть ее значение) как раз таки определяет диаметр входного отверстия камеры, через которое свет попадает на сенсор (матрицу) – чем меньше значение апертуры, тем больше входное отверстие камеры, а, соответственно, больше света может через него проникнуть. Если вам интересно больше узнать о том, что такое апертура и как она влияет на качество ваших фотографий.

Теперь же вернемся к Samsung и ее предстоящему флагману. Согласно сообщению известного инсайдера Ice Universe (@UniverseIce), камера Galaxy Note 10, помимо того, что будет иметь переменную апертуру, так еще и не с двумя значениями, как мы привыкли видеть в современных смартфонах, а тремя: ƒ/1.5 и ƒ/2.4 и ƒ/1.8. Инсайдер отметил, что новая информация поступила от инженеров Samsung в Китае. В то время как обычно телефоны могут изменять значение апертуры программно, устройства Samsung делают это механически, как DSLR-камеры.


Поделитесь в соцсетях: