Космическое агентство NASA в последний раз выпускало живые организмы за пределы околоземной орбиты в далеком 1972 году, когда экипаж Аполлона-17 высадился на Луну. Возникшая полувековая тишина будет нарушена уже в 2020 году — агентство намерено запустить на орбиту Солнца космический аппарат BioSentinel, внутри которого расположится емкость с дрожжевыми грибками. В ходе этой миссии ученые хотят узнать, что случится с живыми организмами в условиях предельно сильной радиации.

Известно, что разрабатываемый аппарат BioSentinel весит 14 килограммов и напоминает небольшую коробку. По данным издания Space.com, сборка аппарата будет завершена уже в октябре, но он будет выведен при при помощи ракеты-носителя Space Launch System (SLS) только в середине 2020 года. Помимо него, на ракете полетят еще 12 микроспутников.

Внутри BioSentinel расположатся две разновидности дрожжей Saccharomyces cerevisiae: одна из них будет более устойчива к космической радиации, чем другая. Аппарат будет собирать данные о грибках на протяжении 9-12 месяцев — в частности, исследователи надеются получить детальную информацию о размножении дрожжевых грибков. В то же время ученые будут наблюдать за такой же группой грибков, которые останутся на Международной космической станции — там уровень радиации значительно ниже, и между двумя группами образцов явно будет большая разница.

Авторы будущего исследования отметили, что восстановление ДНК у дрожжевых грибков происходит таким же образом, как и у людей. Открытия, которые будут сделаны во время исследования, позволят изучить возможные последствия космических путешествий на человеческое здоровье.


Поделитесь в соцсетях: