Компания Sony представила свои финансовые результаты за 2018 год, и ее игровое подразделение по-прежнему лидирует в плане прибыли. Хотя продажи PS4 немного снизились по сравнению с прошлым годом, Sony все же удалось продать 17,8 миллиона устройств в течение всего финансового года. В первом квартале этого года (с 1 января по 31 марта 2019 года) было только 2,6 миллиона таких продаж, хотя этот период традиционно является медленным для игровой индустрии.

Несмотря на небольшой спад продаж оборудования в течение года – PlayStation продал 19 миллионов PS4 в 2017 финансовом году, – у Sony все еще есть повод надеяться PlayStation 4 и пс4 игры. На сегодняшний день было продано 96,8 миллиона единиц PS4, а это значит, что в ближайшие несколько месяцев цифра почти наверняка достигнет 100 миллионов.

PlayStation 4 может попасть в тройку лидеров консолей

Присоединение PS4 к 100-миллионному клубу теперь, по сути, неизбежно, и это достижение, которым могут похвастаться немногие консоли. На самом деле, когда PS4 перечет этот порог, она станет только четвертой домашней консолью или шестым девайсом, если считать и портативные игровые устройства. PlayStation 2 в настоящее время является самой продаваемой консолью всех времен с показателем в более 155 миллионов устройств.
PS4 вряд ли затмит PlayStation 2, но она, безусловно, может бросить вызов некоторым другим консолям в этом списке. Nintendo DS стоит сразу за PlayStation 2 с 154,02 миллионами проданных устройств, а Game Boy/Game Boy Color заняли третье место с общим объемом продаж в 118,69 миллионов. Вполне возможно, что PS4 претендует на третье место вместо Game Boy, поскольку Sony планирует продать еще 16 миллионов устройств в следующем финансовом году.

Этого будет недостаточно для того, чтобы превзойти Game Boy, но к тому времени, когда Sony официально прекратит выпуск PlayStation через 4 года, она, возможно, соберет последние несколько миллионов продаж, которые ей необходимы, чтобы занять третье место. Что более вероятно в 2019 финансовом году, так это то, что PlayStation 4 превзойдет по объему продажи оригинальных PlayStation и Wii.

Посмотрим, что из этого получится, но даже несмотря на то, что продажи PS4 замедляются, поскольку Sony начинает переключать свое внимание на PlayStation 5, устройство, похоже, станет одной из самых продаваемых консолей всех времен. Похоже, что Sony готовится к выпуску PlayStation 5 в конце 2020 года, что даст PS4 больше года для увеличения продаж, прежде чем на рынке появится новая блестящая машина. Одно можно сказать наверняка: будет интересно посмотреть, на каком месте окажется PlayStation 4 среди самых популярных консолей в истории игр.


Поделитесь в соцсетях: