С возрастом число мутаций в соматических клетках увеличивается, как выяснили ученые из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в США. Именно этот процесс, как полагают ученые, является ключевым в старении и развитии рака.

В рамах исследования, опубликованного в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые секвенировали (определили нуклеотидную последовательность) геном В-лимфоцитов людей в возрасте до 100 лет. Оказалось, что у новорожденных среднее число мутаций достигало 463,4, у людей 27-30 лет — 1181,9 мутаций, а у тех, кому исполнилось 52-75 лет, — 2101,7 мутаций. У долгожителей (97-106 лет) наблюдалось 3127 мутаций. Что интересно, большинство изменений ДНК были уникальными для одной конкретной клетки и появлялись случайно по всему геному.

Исследователи также обнаружили, что в некоторых участках генома вероятность появления мутаций была выше, чем в других. Кроме того, часть изменений в геноме была многим похожа на те, что возникают в раковых опухолях. С возрастом, как показало исследование, также увеличивается количество нуклеотидных замен в участках ДНК, регулирующих активность генов, а также в открытом хроматине — областях хромосом, где находятся регуляторные последовательности.


Поделитесь в соцсетях: