Во Франции прекращает работу компьютерная информационная система Minitel. Ее считают одной из предшественниц интернета. Французы начали использовать эту систему в 1980 году. Впрочем, 1-го июля она полностью прекратит существование.

Через терминал Minitel пользователи, которые ежемесячно платили абонплату, могли пользоваться сотнями видов услуг: бронировать билеты, читать новости, покупать одежду, и даже общаться в интимных чатах.

«Я думаю, что с помощью Minitel мы придумали много современных технологий. Тот факт, что с одной машины можно было добиться какого-то сервиса, расположенного на другой стороне планеты, - это заслуга Minitel. Я имею в виду интернет и другие онлайн сети», - говорит бывший глава проекта Minitel.

Впрочем, французская компьютерная инженерия не была уникальной. До изобретения интернет-протокола, США, Великобритании и Германия имели схожие сети, оказывали телекоммуникационные услуги.

Теперь миллионы когда-то очень популярных машин Minitel спишут в утиль, или же их станут перерабатывать, например, на бамперы для автомобилей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: