Каждый день люди использует наличные деньги. В основном, самые распространенные банкноты подлежат подделке. Детекторы валют помогают защитить финансовый поток от фальшивых денег.

Детекторы, которые можно заказать на ekoo.com.ua/product-category/detect/, предназначены для профессионального контроля подлинности банкнот различных валют, облигаций, сертификатов, удостоверений личности. Подлинность имеет важное значение при работе с валютой. Проверка может быть выполнена с помощью автоматических и визуальных (просмотровых) детекторов.

Виды детекторов валют

Типы детекторов валют:
  • Ультрафиолетовые;
  • Инфракрасные;
  • Автоматические.

Ультрафиолетовые детекторы


Они обнаруживают люминесцентные изображения, нити и волокна банкнот в свете ультрафиолетовых ламп. Такая модель – это один из самых распространенных видов детекторов. Это оборудование не требует особых навыков для работы. Ультрафиолетовое излучение помогает визуально выявить фальшивую банкноту по основному защитному свойству.

В основном УФ-детекторы используются в различных магазинах, торговых точках и офисах. Существуют ультрафиолетовые приборы с магнитным детектором, «пикабу» и увеличительным стеклом.

Инфракрасные детекторы


В настоящее время инфракрасные детекторы валют являются наиболее надежными устройствами для выявления фальшивых банкнот. Такая модель помогает выявлять не только фальшивые деньги, но и другие документы, защищенные метками.

Изображение, полученное с помощью камеры в инфракрасном диапазоне, отображается на дисплее. Пользователь должен знать положения ИК-изображений на банкнотах разных стран, номиналов и годов выпуска. С помощью такого детектора подлинность банкноты можно проверить с помощью оптического инфракрасного фильтра и светодиодной молнии. Такой прибор позволяет просматривать на дисплее изображение всей банкноты или ее части с двукратным увеличением.

Автоматические детекторы


Они могут с высокой точностью проверять подлинность банкнот в автоматическом режиме сразу по нескольким защитным свойствам. Информация о подлинных банкнотах сохраняется в памяти прибора, и результаты от датчиков сравниваются с этой информацией. Автоматический детектор обеспечивает максимальную точность проверки подлинности банкнот. На основе комплексного анализа само устройство определяет, является ли банкнота подлинной или фальшивой. Но этот тип детекторов может работать только с одной банкнотой одновременно.

При выборе детектора вы должны решить, какие валюты вы собираетесь проверять. Если вам нужно будет проверять несколько валют, тогда требуется мультивалютный вариант.


Поделитесь в соцсетях: