Банкнота номиналом в 20 гривен образца 2018 года получила обновленный дизайн и усовершенствованную систему безопасности. Новый вариант купюры презентовали в Национальном банке Украины.

Во время презентации было отмечено, что банкноты принято обновлять с определенной периодичностью, что дает возможность защититься от фальшивомонетчиков.

Нацбанк "прокачал" банкноту в 20 гривен

В обращение новая банкнота войдет скоро - 25 сентября 2018. Купюра 20 гривен стала третьей банкнотой в новом банкнотом ряде. Обновление номинального ряда банкнот будет продолжено.
 
Национальный банк планирует изготовить и ввести в наличный оборот около 5 млн штук обновленных банкнот номиналом 20 гривен для дальнейшего распределения между банками Украины, которые в свою очередь обеспечат новыми банкнотами граждан.

Нацбанк "прокачал" банкноту в 20 гривен

После введения 20-гривневых банкнот гражданам не нужно будет обменивать банкноты старого образца на новые - в обороте будут находиться образцы 2003 года и 2018 одновременно.

Ежегодно из-за физического износа Нацбанк снимает из оборота около 800 млн купюр - как правило, это банкноты номиналом от 1 до 20 гривен.


Поделитесь в соцсетях: