По итогам заседания комиссии Международного Валютного Банка по вопросам эстетики, которое проводится ежегодно, был составлен рейтинг наиболее красивых валют на планете.

Швейцарские финансисты единодушно признали дизайн наших украинских банкнот самым лучшим в мире. Следом за нашей самой красивой банкнотой на втором месте разместился австралийский доллар.

Бронза досталась стойкому евро. На четвертом и пятом местах расположились валюты Болгарии и США. Финансисты по достоинству оценили дизайн украинских банкнот, на лицевой стороне которых можно увидеть портреты наших выдающихся предков – князей Киевской Руси, Тараса Шевченко и других.

с эстетической точки зрения очень удачным оказались изображенные в центре купюры такие памятники архитектуры, как собор Святой Софии, Киево-Печерской лавры, оперного театра во Львове.

Читайте также: Украинская валюта завоевывает голоса на Twitter

Это приятная новость. Но на фоне экономических неурядиц быть только лишь красивой для нашей валюты мало. Неплохо бы оздоровить украинскую экономику. А там глядишь, украинская гривна станет не только красивой, но и сильной.


Поделитесь в соцсетях: