Ученые, представляющие Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта в Калининграде, предложили оригинальный способ уничтожения раковых клеток. Для этого они считают возможным стимулировать иммунитет пациентов введением донорских клеток крови – обработанных иммуномодуляторами лейкоцитов.

Специалисты отмечают: при заболевании раком организм человека ослабевает, и его сопротивление развитию опухолевых процессов оказывается слишком медленным и неэффективным. В свою очередь, донорская кровь содержит компоненты и врожденного, и приобретенного иммунитетов, и ее введение может усиливать борьбу с болезнью, увеличивая число иммунных агентов, уничтожающих раковые клетки.

По словам ученого Центра медицинских биотехнологий БФУ Виктора Селедцова, при обработке лейкоцитов иммуномодуляторами они приобретают противоопухолевые и цитотоксические (разрушительные для раковых клеток) свойства. При этом, отметил Селедцов, лейкоциты возможно подвергать обработке не только иммуномодуляторами, но и антигенами.

«У нас есть очень обнадеживающие результаты по лечению меланомы, рака почки, легкого и молочной железы, опухолей центральной нервной системы», — сказал российский ученый.


Поделитесь в соцсетях: