Как и большинство компаний, WhatsApp тоже тестирует свои новые функции на ограниченном круге пользователей в специальных бета-версиях приложения. Прежде чем добавить эти функции в финальную сборку и предоставить всем пользователям доступ к новым функциям, компания должна убедиться, что все работает и выполняет свою задачу должными образом. Одни из последний функций, тестированием которых занимается дочерняя компания Facebook, это встроенный прямо в приложение браузер и обратный поиск изображений.

Как понятно из названия первая функция позволит пользователям загружать феб-страницы по ссылке из сообщения прямо внутри приложения, чтобы не переходить постоянно от мессенджера к браузеру и обратно. Наконец, в WhatsApp появится встроенный браузер, ведь у всех остальных мессенджеров он уже давно есть и его значимость и функциональность переоценить сложно.

Единственным пока выявленным ограничением новой функции станет невозможность записи экрана и скриншотов внутри приложения (как в самом мессенджере, так и в браузере), так как WhatsApp себя позиционирует в качестве хорошо защищенного мессенджера. К положительным сторонам новой функции можно отнести специальное предупреждение, когда вы попытаетесь перейти на небезопасный ресурс и то, что ни Facebook, ни WhatsApp не имеют возможности видеть вашу историю просмотров.

Еще одна функция, которую тестирует WhatsApp, получила название Обратный поиск изображений и не самую очевидную функциональность. Если вы получите в чате какое-либо сообщение, вы тут же сможете отправить его в Google на проверку подлинности. То есть в приложении будет кнопка, которая будет отправлять выбранную вами картинку в “Поиск Google по картинке” и убедившись, что она оригинал, не имеющий копий (или, наоборот, подделка), вы сделаете для себя какие-то выводы. Вообще, эта функция должна быть полезна в таких странах, как Индия, и для этой страны ее, наверное, и создали, так как там WhatsApp используется, как главная платформа для распространения ложной информации.

Обе эти функции были обнаружены в бета-версии приложения WhatsApp для ОС Android и в настоящее время недоступны для всех пользователей. Также там нет ни слова о том, если и когда они станут доступны в публичной версии приложения.


Поделитесь в соцсетях: