В ходе состоявшейся недавно пресс-конференции DLD, которая проводилась в Мюнхене, Ян Коум в качестве сооснователя популярного мессенджера WhatsApp, рассказал об успехах этого приложения. По словам Коума, на планете насчитывается почти 430 миллионов людей, которые активно пользуются этим мессенджером. Коум отметил, что на протяжении последних двух месяцев количество пользователей увеличилось на 30 миллионов человек.

О популярности приложения можно судить по тому, что люди каждый день отправляют и получают свыше 50 миллиардов сообщений, а это вполне сопоставимо с объемами, характерными для традиционных текстовых сообщений. О финансовой стороне вопроса Коум не стал распространяться, и журналистам только оставалось гадать о возможных объемах монетизации мессенджера.

Как отметил Коум, несмотря на то, что его компания занимается получением прибыли, однако, на сегодняшний день разработчики в WhatsApp больше сосредоточены на улучшении качества самого мессенджера, который в какой-то мере является полноценной альтернативой SMS, e-mail или Skype, которыми пользуются все обладатели смартфонов сегодня в той или иной мере.

Читайте также: Теперь можно будет «звонить» на потерянные ключи - Nokia

Ян Коум рассказал о том, что компания прилагает много усилий для того, чтобы мессенджер был установлен практически на каждом смартфоне. Ориентировочно, порог массовости будет достигнут в промежутке с 2016 по 2020 годы. И только после этого в WhatsApp вплотную примутся за монетизацию приложения.


Поделитесь в соцсетях: