Освещение на письменном столе ребенка – важнейший вопрос для родителей, нуждающийся в правильном решении. По медицинской статистике, порядка 90% проблем со зрением формируются во время учебы в школе. Важнейшую роль здесь играет источник света в рабочей зоне школьника, так как за своим столом он проводит по 4-5 часов в день за подготовкой уроков, чтением или творческими занятиями.

LED-лампы для рабочего места школьника: особенности и плюсы

Сегодня популярными в виде источников света стали настольные led лампы Z-LED, которые отличаются рядом преимуществ перед другими вариантами. Свойства светодиодных излучателей минимизируют влияние искусственного освещения на глаза. Для первоклассников этостановится хорошей профилактикой болезней глаз, а для учеников старших классов сводят к минимуму последствия, если зрение уже ухудшилось, и повышают уровень комфорта в процессе занятий за столом.

Достоинства LED-ламп


Светодиодные лампы сочетают много преимуществ, о которых стоит узнать перед выбором и покупкой светильника для рабочего места.

Безвредный свет


Излучение от таких ламп приближено к естественному. Поэтому поток света не дает бликов, когда отражается от книжек или тетрадей. Все это существенно снижает нагрузку на глаза и дает ребенку возможность заниматься подолгу без усталости.

Отсутствие ультрафиолетового излучения


В отличие от лампочек накаливания, LED-светильники не излучают УФ. Поэтому они не повреждают ткани глаз.

Эргономичная конструкция


Как правило, LED-лампы устроены так, что можно настроить подходящую высоту над столом. Кроме того, светильник можно установить с правой или с левой стороны, учитывая то, какой рукой пишет ученик. В таком случае тень не будет падать на написанное в тетради.

Управление


Выбирая такой светильник, вы получаете возможность оптимизировать световой поток под свои нужды. Как правило, предлагается несколько режимов для различных занятий творчества, письма или чтения, работы с гаджетами. Кроме того, хорошо, если лампа имеет несколько уровней яркости, что позволит настроить ее в зависимости от особенностей и потребностей школьника.

Экономное потребление энергии и долговечность


Светодиодные светильники помогают экономить электричество и служат намного дольше обычных ламп накаливания. К примеру, если использовать LED 5 часов в день, он будет работать порядка 10 лет.

Небольшой нагрев


LED-светильник почти не нагревается, потому на рабочем месте ребенка сохраняется оптимальная температура.


Поделитесь в соцсетях: