Американские археологи установили, что найденные фрагменты большой чаши в пещере в провинции Цзянси, имеют возраст 20.000 лет. Считается, что эта чаша была котлом для приготовления пищи или, возможно, для варки алкогольных напитков. По примерным оценкам фрагментов чаши она имела высоту 20 см и 15-25 см диаметр.

До недавнего времени, по мнению большинства, керамику придумали после появления сельского хозяйства, когда люди стали оставаться на одном месте в течение длительного времени.

Эти рассуждения основаны на том, что найденный предмет слишком большой и хрупкий, и поэтому не будет полезен для охотников-собирателей, которые перемещались с места на место в поисках пищи.

По словам ведущего археолога этих раскопок, профессора Офера Бар-Йосефа из Гарвардского университета, керамический котел позволял людям легче и быстрее готовить пишу.

В Европе керамические изделия появились у греков тысячи лет спустя. Раньше считалось, что керамика поначалу была связана с сельским хозяйством и сидячим образом жизни, но эта находка является весьма загадочным и неожиданным обстоятельством.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: