Глобальное потепление изменит цвет Мирового океана уже в ближайшие десятилетия. Экваториальные воды станут ярко-синими, а районы вокруг полюсов позеленеют, выяснили ученые из Массачусетского технологического института.

Причина необычного явления – активность фитопланктона. Авторы исследования создали глобальную модель, показывающую рост и взаимодействие различных видов фитопланктона и водорослей и реакцию экосистем на повышение температуры. Также они выяснили, как микроорганизмы будут поглощать и отражать солнечный свет, сообщает Nature Communications.

Результаты показали – к 2100 году примерно половина общей территории Мирового океана поменяет цвет. В субтропиках, где фитопланктона и сейчас немного, его станет еще меньше. Вода будет казаться синей, так как ее молекулы поглощают почти весь солнечный цвет, кроме голубой части спектра.

На высоких широтах теплеющая вода будет способствовать активному размножению организмов, поэтому эти районы «позеленеют» – фитопланктон поглощает голубые волны и отражает зеленые.

Ученые отмечают, что эти изменения будет сложно разглядеть невооруженным глазом, но они вызовут глобальные изменения в пищевых цепочках, связанных с планктоном.

Наблюдения за цветом океанов ведутся с конца 1990-х годов при помощи спутников. Колебания фитопланктона вполне естественны, но с глобальным потеплением станут гораздо более масштабными.


Поделитесь в соцсетях: