Сокращение развития мировой экономики происходит в связи с глобальным потеплением и достигает 1,5% от ВВП. В денежном эквиваленте это составляет $1,2 трлн. в год, как считают эксперты неправительственной европейской организации DARA Group и объединению стран, которые считаются наиболее уязвимыми от изменений климата Climate Vulnerable Forum.

По результатам их исследования эта негативная тенденция продолжится в ближайшие десятилетия. Рост средней температуры, а также ухудшения экологической ситуации вызовут замедление мирового ВВП на 3,2% к 2030 году. Для наиболее бедных стран, это замедление будет еще более ощутимым - 11%.

В среднем глобальная температура, поднимаясь на один градус, снижает показатель сельскохозяйственного производства на 10%. Для Украины это составляет 2% от ВВП ($ 2,5 млрд.).

В прошлом году лидеры экономического мира приняли решение не продлевать Киотский протокол, который ограничивает выбросы вредных газов в атмосферу, взяв за причину нестабильность мировой экономики, которая может не перенести ограничений в развитии промышленности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: